H098 1MW/3MWh Conteneurisé BESS Avantages Expliqués

Table des matières

H098 1MW/3MWh Conteneurisé BESS Avantages Expliqués

A BESS conteneurisé 1 MW/3 MWh Fournit un mégawatt de puissance pendant plus de trois heures à partir d'un seul conteneur standard de 40 pieds, et le huadaenergy H098-3MWh offre exactement cela : 3 153,9 kWh de stockage LiFePO4, un PCS de 1 MW avec une puissance de crête de 1,1 MW, une gestion thermique par refroidissement liquide, une suppression d'incendie et une surveillance cloud 4G, assemblé et testé en usine avant expédition. Ce guide explique ce que les spécifications publiées signifient en pratique, où le système est rentabilisé, pourquoi le refroidissement liquide est important dans la classe 3MWh, et quelles certifications – UL 9540A, CE, IEC 62933, UN38.3, MSDS et RoHS 2.0 – vérifier avant d'importer.

Huada H098 1MW/3MWh containerized BESS, 3,153.9 kWh liquid-cooled LiFePO4 battery energy storage system in a 40ft container
Le huadaenergy H098-3MWh : 3 153,9 kWh de stockage LiFePO4 refroidi par liquide dans un conteneur standard de 40 pieds, nominal 1 MW avec une puissance de crête de 1,1 MW.

Dernière mise à jour : 2026-11-03

Qu'est-ce que le BESS conteneurisé H098 1MW/3MWh ?

Le BESS conteneurisé H098 1MW/3MWh est une centrale de stockage d'énergie par batterie extérieure entièrement intégrée qui combine un parc de batteries LiFePO4 de 3 153,9 kWh, un système de gestion de batterie (BMS), un système de conversion de puissance (PCS), une gestion thermique par refroidissement liquide, une suppression d'incendie et une surveillance à distance 4G dans un seul conteneur ISO standard de 40 pieds. Chaque composant étant installé et mis en service en usine, les travaux sur site se réduisent à la préparation des fondations, au raccordement des câbles et au raccordement au réseau – pas de salle de batteries intérieure, pas d'assemblage rack par rack.

Qu'y a-t-il à l'intérieur du conteneur ?

Ouvrez les portes du H098-3MWh et vous découvrez cinq blocs fonctionnels travaillant ensemble :

  • Grappes de batteries LiFePO4 : un parc de batteries de 4 480Ah / 704V nominal 3 153,9 kWh, construit à partir de cellules lithium fer phosphate choisies pour leur stabilité thermique et leur longue durée de vie.
  • PCS : nominal 1 MW avec une capacité de crête de 1,1 MW, convertissant le parc de batteries DC en sortie AC triphasée 400V (-20% à +15%) à un courant nominal de 1 444A.
  • BMS et suppression d'incendie : surveillance des batteries en temps réel avec protection multicouche, intégrée au système de protection incendie du conteneur.
  • Gestion thermique par refroidissement liquide : maintient une température constante sur tous les packs de batteries pour réduire la dégradation et prolonger la durée de vie des cycles.
  • EMS et plateforme cloud : décide quand charger, quand décharger et quand maintenir la réserve, en rapportant les données d'exploitation via 4G pour la surveillance à distance.

Le conteneur se situe au centre du système électrique du site : le PV au sol ou en toiture l'alimente, le réseau charge le parc via le compteur électrique au tarif heures creuses, et les groupes électrogènes diesel existants restent en secours tandis que le BESS réduit leurs heures de fonctionnement. Les charges d'usine et de centre commercial sont desservies 24h/24, et l'EMS rapporte tout au cloud. Les acheteurs comparant les paliers de capacité peuvent descendre vers le ESS conteneurisé 500kW/1MWh ou la ESS conteneurisé 1MW/2MWh – les quatre tailles (500kWh / 1MWh / 2MWh / 3MWh) partagent la même architecture, et plusieurs conteneurs peuvent être combinés pour des projets plus importants.

Pourquoi la demande de stockage conteneurisé de classe 3MWh croît-elle ?

La demande croît parce que le stockage à l'échelle du réseau se développe plus vite que toute autre technologie énergétique : BloombergNEF prévoit 188 GW / 535 GWh de nouveau stockage d'énergie à déployer dans le monde en 2026, soit une hausse de 45 % par rapport au record de 112 GW / 307 GWh installés en 2025 (BloombergNEF Energy Storage Market Outlook, octobre 2026).

Trois faits de cette perspective comptent pour les acheteurs planifiant des projets multi-mégawatts. Premièrement, la croissance est soutenue, pas un pic : BNEF prévoit 209 GW / 638 GWh en 2027 et environ 3,1 TW / 11,1 TWh de capacité cumulée d'ici 2036 – environ dix fois la base installée de 2025. Deuxièmement, la croissance est large : la Chine, les États-Unis et l'Australie représentent environ 62 % des ajouts de 2026, tandis que l'Inde ajoute plus de 6 GW et que des marchés tels que l'Espagne, les Émirats arabes unis, le Chili et le Japon accélèrent à partir de 2027. Troisièmement, la chimie est établie pour l'instant : BNEF s'attend à ce que le LFP reste la technologie de batterie dominante pour le stockage à l'échelle des services publics au cours de la prochaine décennie, ce qui est exactement la chimie à l'intérieur du H098-3MWh. La dynamique des coûts soutient la tendance : les packs de stockage stationnaire ont atteint en moyenne 70 USD/kWh en 2025, en baisse de 45 % d'une année sur l'autre (BloombergNEF Battery Price Survey, décembre 2025), et l'AIE a compté environ 108 GW de stockage par batterie ajoutés dans le monde en 2025, en hausse de 40 % (AIE, Global Energy Review 2026).

Ajouts annuels mondiaux de stockage d'énergie (GWh) Réalisé 2025 et prévisions 2026-2027, hors pompage-turbinage 307 2025 535 2026F 638 2027P Source : BloombergNEF Energy Storage Market Outlook, octobre 2026. Graphique par huadaenergy.
Ajouts annuels mondiaux de stockage en GWh : 307 (réalisé 2025) passant à 535 (2026P) et 638 (2027P), selon les perspectives d'octobre 2026 de BloombergNEF. Graphique par huadaenergy.
Ground-mount solar farm feeding a containerized BESS for renewable energy firming and peak shaving
Les fermes PV comme celle-ci sont la source de charge typique d'un BESS conteneurisé de 3MWh dans les projets de consolidation solaire.

Spécifications clés et leur signification

La spécification publiée du H098-3MWh se lit comme suit, et chaque ligne a une conséquence pratique pour l'implantation, les autorisations et le raccordement au réseau.

ArticleSpécification du H098-3MWhCe que cela signifie pour les acheteurs
Capacité de la batterie3 153,9 kWh (4 480Ah / 704V LiFePO4)Environ 3,15 heures de décharge à 1 MW nominal – la plage de durée la plus demandée par les appels d'offres d'écrêtement des pointes et de consolidation solaire
Puissance nominale / crête1 MW / 1,1 MWLa crête de 1,1 MW couvre les surtensions de démarrage des moteurs et les excursions de charge courtes sans déclenchement
Sortie AC400V (-20% à +15%), 1 444A nominalSe raccorde à un tableau de distribution basse tension industriel standard via un disjoncteur de classe 1 600A et un transformateur adapté
Gestion thermiqueRefroidissement liquideTempérature uniforme des packs de batteries, dégradation réduite et durée de vie des cycles système prolongée (selon les publications de huadaenergy)
Conteneur40 pieds, 12 192 x 2 438 x 2 896 mm, 32 000 kgN'importe quelle grue, camion ou port manipulant des conteneurs maritimes peut le prendre en charge ; prévoir les fondations pour 32 tonnes
ContrôleSurveillance à distance 4GDécisions de charge/décharge de l'EMS et reporting cloud sans salle de contrôle permanente sur site
CertificationUL 9540A, CE, IEC 62933, UN38.3, MSDS, RoHS 2.0Couvre les tests de sécurité système, l'accès au marché de l'UE, les normes de conception système, le transport et la conformité des substances (voir ci-dessous)

Le calcul de capacité vaut la peine d'être fait une fois : 4 480Ah multiplié par 704V égale 3 153 920Wh, ce qui explique pourquoi le système est nominal 3 153,9 kWh. Diviser la puissance nominale par la capacité donne une durée d'environ 3,15 heures à 1 MW, et diviser la capacité par le volume du conteneur d'environ 86 mètres cubes donne une densité énergétique d'environ 37 kWh par mètre cube – suffisamment dense pour qu'une unité de 40 pieds remplace une salle de batteries intérieure de plusieurs fois cette surface au sol.

Certifications expliquées : UL 9540A, CE, IEC 62933 et UN38.3

Le H098-3MWh est répertorié sur la page produit huadaenergy avec UL 9540A, CE, IEC 62933, UN38.3, MSDS et RoHS 2.0, et chaque document répond à une question d'acheteur différente – sécurité incendie, accès au marché, conception système, transport, manipulation et substances restreintes.

Certification / DocumentCe qu'il couvrePourquoi les acheteurs le demandent
UL 9540AMéthode d'essai évaluant la propagation d'incendie par emballement thermique au niveau de la cellule, du module et de l'unitéL'ensemble de données le plus demandé par les autorités compétentes (AHJ) américaines, les assureurs et les processus d'autorisation pour les installations ESS
CEAccès au marché de l'UE ; selon le Règlement UE sur les batteries 2023/1542, les batteries nécessitent la conformité CE depuis le 2024-08-18, avec un passeport numérique de batterie pour les batteries industrielles supérieures à 2 kWh à partir du 2027-02-18Confirme que le système peut être mis sur le marché de l'UE et s'inscrit dans le calendrier réglementaire que les acheteurs auditent désormais
IEC 62933La série IEC pour les systèmes de stockage d'énergie électrique, y compris les exigences de sécurité pour les ESS intégrés au réseau (IEC 62933-5-2)La norme de conception référencée dans les spécifications techniques des services publics et des EPC dans le monde entier
UN38.3Tests de sécurité du transport T.1 à T.8 selon le Manuel d'épreuves et de critères des Nations Unies ; les batteries au lithium sont expédiées en tant que marchandises dangereuses de classe 9Requis avant que le système conteneurisé puisse être légalement expédié par mer, air ou route
MSDSFiche de données de sécurité des matériaux pour les cellules, couvrant la composition, les dangers et la gestion des urgencesNécessaire pour les transitaires, les autorités portuaires et les équipes HSE sur site
RoHS 2.0 (2011/65/UE)Limitation des substances dangereuses dans les équipements électriquesConfirme que les substances restreintes sont contrôlées aux limites de l'UE

Ces éléments sont listés sur la page produit ; les numéros de certificat et les copies de rapports sont fournis avec un devis. Demandez les mêmes six éléments à chaque fournisseur – un fournisseur incapable de les produire vous demande d'assumer le risque de permis et d'assurance.

Où un BESS conteneurisé de 3MWh est-il rentabilisé ?

Un BESS conteneurisé de 3 153,9 kWh est rentabilisé le plus rapidement là où l'électricité est chère, où la production solaire est écrêtée ou où les groupes électrogènes diesel fonctionnent de longues heures – les trois scénarios ci-dessous sont les cas d'usage publiés pour le H098-3MWh.

Écrêtement des pointes et déplacement de charge en usine

Sur les marchés où l'écart entre les tarifs hors pointe et de pointe est significatif, le conteneur se charge la nuit et se décharge pendant la pointe de l'après-midi. L'économie dépend des tarifs locaux, donc ce qui suit est un calcul illustratif basé sur des hypothèses, non une promesse : supposons que 80 pour cent des 3 153,9 kWh sont cyclés quotidiennement (environ 2 523 kWh), un écart tarifaire de 0,15 USD/kWh, et un coût du système clé en main à la moyenne de l'enquête BloombergNEF 2025 de 117 USD/kWh (environ 369 000 USD pour cette capacité). À environ 378 USD par jour, les économies annuelles sont d'environ 138 000 USD, ce qui correspond à un temps de retour simple d'environ 2,7 ans avant incitations, dégradation et coûts de balance of plant. Les résultats réels varient selon le marché.

Retour sur investissement illustratif : Économies cumulées vs Coût du système Hypothèses : 2 523 kWh/jour cyclés, écart de 0,15 USD/kWh, 117 USD/kWh clé en main Coût du système ~369 k USD 138 k Année 1 276 k Année 2 414 k Année 3 Économies cumulées en USD, avant dégradation et incitations. Calcul illustratif basé sur des hypothèses. Graphique par huadaenergy.
Économies cumulées illustratives de 138 k USD par an franchissant le coût estimé du système de 369 k USD au cours de la troisième année. Basé sur des hypothèses ; les résultats réels varient selon le marché.

Stabilisation solaire et éolienne

Lorsque la production PV ou éolienne est écrêtée à midi, le conteneur absorbe le surplus et le restitue en soirée. À 3 153,9 kWh par cycle, un H098-3MWh décale jusqu'à environ 3,1 MWh de production excédentaire par jour, et l'EMS automatise les fenêtres de charge et de décharge.

Micro-réseaux hybrides diesel

Sur les sites industriels hors réseau et à réseau faible, les groupes électrogènes diesel existants continuent de fonctionner en secours tandis que le BESS couvre les charges quotidiennes – réduisant les heures de fonctionnement des générateurs, la consommation de carburant et les intervalles de maintenance, et assurant la transition du site pendant le démarrage des générateurs. La topologie publiée pour le H098-3MWh a été conçue autour de cette configuration PV-plus-réseau-plus-groupe électrogène, et l'EMS coordonne automatiquement les trois sources.

Pourquoi le refroidissement liquide est important dans la classe 3MWh

Dans la classe 3MWh, le refroidissement liquide maintient les températures des packs de batteries plus uniformes que le refroidissement par air, ce qui réduit la dégradation et prolonge la durée de vie du système en cycles – la raison pour laquelle huadaenergy le spécifie en standard sur le H098-3MWh. La physique est simple : un conteneur de 40 pieds dissipe une chaleur significative à un taux de charge et de décharge de 1 MW, et l'air circulant dans des racks denses se réchauffe en chemin, laissant les packs à l'extrémité du flux d'air plus chauds que les packs à l'admission. Le refroidissement liquide transporte cette chaleur vers un échangeur externe avec une dispersion bien moindre à travers le banc, de sorte que le BMS limite rarement les clusters individuels, la capacité totale reste utilisable, et une dégradation chimique plus lente protège les revenus que le conteneur a été acheté pour générer. Traitez l'architecture de refroidissement comme une question de coût de cycle de vie, non comme une caractéristique de confort : à l'échelle multi-mégawatt, la dispersion de température est l'un des principaux déterminants de la durée pendant laquelle le banc délivre sa capacité nominale.

Comment choisir le bon BESS conteneurisé de 3 MWh

Choisir la bonne unité consiste principalement à faire correspondre cinq paramètres de projet à la fiche technique avant de comparer les prix.

  • Exigence de durée : si votre fenêtre de pointe dure trois à quatre heures, une unité de 1 MW / 3,15 heures correspond ; les fenêtres plus courtes peuvent descendre au 500 kW/1 MWh ou au niveau 2MWh.
  • Site et logistique : un conteneur de 40 pieds et 32 tonnes nécessite un accès par grue et une fondation dimensionnée – confirmez les deux avant de commander.
  • Raccordement au réseau : vérifiez que votre point de raccordement accepte 400V AC à 1 444A ou prévoyez un transformateur élévateur dès le premier jour.
  • Permis et assurance : listez les certifications que votre AHJ ou assureur attend (par exemple les données UL 9540A aux États-Unis, une conception basée sur IEC 62933 sur les marchés IEC) et demandez les rapports, pas seulement les logos.
  • Voie d'expansion : si les charges augmenteront, confirmez que l'EMS prend en charge la mise en parallèle de conteneurs supplémentaires – huadaenergy couvre cela dans son article sur la répartition flexible de la puissance EMS pour les conteneurs en parallèle, et les sites plus petits peuvent commencer au niveau de conteneur 2,5MWh.

Questions fréquemment posées

Combien coûte un BESS conteneurisé de 1 MW/3 MWh ?

En utilisant la moyenne de l'enquête de coûts BloombergNEF 2025 de 117 USD/kWh clé en main, un système de 3 153,9 kWh se situe autour de 369 000 USD avant expédition, droits de douane et travaux de raccordement au réseau. Les devis réels varient selon la portée de certification, la configuration PCS et le marché de destination, donc traitez ce chiffre comme une base budgétaire.

Quelles certifications dois-je vérifier avant d'importer un conteneur de 3 MWh ?

Demandez les six éléments publiés pour le H098-3MWh : données d'essai UL 9540A, conformité CE, conception basée sur IEC 62933, rapport d'essai de transport UN38.3, MSDS et RoHS 2.0. Les quatre premiers correspondent à la sécurité incendie, à l'accès au marché de l'UE, à la conception du système et à l'expédition légale ; sans eux, les permis et le fret peuvent être bloqués.

Le H098-3MWh peut-il fonctionner avec l'énergie solaire et un groupe électrogène diesel ?

Oui. La topologie publiée connecte le PV, le réseau et les groupes électrogènes diesel au conteneur, qui alimente les charges du site tandis que l'EMS décide quand charger, décharger ou maintenir en réserve, en rapportant vers le cloud via 4G.

Combien de temps prend l'installation ?

Le système arrive pré-assemblé et entièrement testé en usine, de sorte que le travail sur site se limite aux fondations, au raccordement des câbles et au raccordement au réseau. Le programme de votre EPC détermine le temps calendaire ; le conteneur lui-même est conçu pour une mise en service plug-and-play.

Quelle durée de vie en cycles puis-je attendre du H098-3MWh ?

huadaenergy ne publie pas de chiffre spécifique de durée de vie en cycles pour ce modèle sur la page produit ; il spécifie le refroidissement liquide précisément parce qu'une température de pack uniforme réduit la dégradation et prolonge la durée de vie en cycles. Demandez le calendrier de garantie et la définition de la durée de vie en cycles (profondeur de décharge et capacité en fin de vie) avec votre devis.

Plusieurs conteneurs H098 peuvent-ils être connectés en parallèle ?

Yes – the H098 series (500kWh / 1MWh / 2MWh / 3MWh) shares one architecture and multiple containers can be combined at project scale, with the EMS balancing state of charge across units. huadaenergy documents the balancing logic in its article on flexible power dispatch for parallel cabinet and container fleets.

À propos de huadaenergy

huadaenergy (Huada New Energy) manufactures the H098 containerized ESS series in 500kWh, 1MWh, 2MWh and 3MWh capacities, with OEM/ODM customization of power and capacity for EPC contractors, distributors and project developers. Systems are pre-assembled and factory-tested before shipment, backed by remote monitoring and technical support through the warranty period. To request a quotation with the full certification package, or to size a system for your tariff and load profile, visit the 1MW/3MWh containerized energy storage system product page.

Génial ! Partager sur :

Découvrez comment nous avons aidé 100 grandes marques à réussir.

Discutons un peu