Système de stockage d'énergie conteneurisé de 1 MWh expliqué (H098)
A Système de stockage d'énergie conteneurisé de 1 MWh est une centrale de stockage d'énergie par batterie complète construite à l'intérieur d'un conteneur maritime standard de 20 pieds, et le huadaenergy H098-1MWh regroupe 1 005,3 kWh de capacité LiFePO4, un PCS de 500 kW, un BMS à trois niveaux et des tests FAT en usine dans 16,2 tonnes expédiées par route, rail ou mer. Ce guide explique, en langage clair, ce que signifient réellement les spécifications clés, comment 6 000 cycles se traduisent en années de service, comment le BMS à trois niveaux protège votre investissement, et quelles certifications – IEC, UN38.3, MSDS et RoHS – vérifier avant d'importer.

Dernière mise à jour : 2026-11-01
Qu'est-ce qu'un système de stockage d'énergie conteneurisé de 1 MWh ?
Un système de stockage d'énergie conteneurisé de 1 MWh est une centrale de batteries précâblée et pré-testée qui intègre des packs de batteries, un système de conversion de puissance (PCS), un système de gestion de batterie (BMS), un système de gestion de l'énergie (EMS), une suppression d'incendie et une gestion thermique à l'intérieur d'un conteneur ISO standard de 20 pieds. Comme chaque composant est installé et mis en service en usine, les travaux sur site se réduisent à la préparation des fondations, au raccordement des câbles et au raccordement au réseau.
Qu'y a-t-il à l'intérieur du conteneur ?
Ouvrez les portes du H098-1MWh et vous découvrez cinq blocs fonctionnels travaillant ensemble :
- Baies de batteries LiFePO4 : un banc de batteries de 1 680 Ah / 598,4 V nominal 1 005,3 kWh, construit à partir de cellules lithium fer phosphate choisies pour leur stabilité thermique et leur longue durée de vie en cycles.
- PCS (système de conversion de puissance) : nominal 500 kW avec une capacité de pointe de 550 kW, convertissant le banc de batteries DC en sortie AC triphasée 400 V (-20 % à +15 %).
- BMS à trois niveaux : protection par couches au niveau de la cellule, du module et du système avec surveillance thermique en temps réel et isolation des défauts.
- EMS : planifie la charge et la décharge en fonction des tarifs ou de la répartition des services publics, avec reporting vers une plateforme cloud via 4G.
- Suppression d'incendie et refroidissement : la tuyauterie de suppression intégrée et la ventilation maintiennent chaque baie dans sa plage de fonctionnement sûre.
Les acheteurs comparant les niveaux de capacité peuvent passer à l'échelon inférieur vers le ESS conteneurisé de 250 kW/500 kWh ou passer à l'échelon supérieur vers le ESS conteneurisé 1MW/2MWh – les quatre tailles (500kWh / 1MWh / 2MWh / 3MWh) partagent la même architecture, et plusieurs conteneurs peuvent être mis en parallèle pour des projets plus importants.
Spécifications clés et leur signification
Le tableau ci-dessous répertorie les spécifications publiées du H098-1MWh et explique ce que chaque paramètre signifie pour un projet réel, afin que les acheteurs non spécialistes puissent comparer les offres sur un pied d'égalité.
| Article | Spécifications du H098-1MWh | Ce que cela signifie pour les acheteurs |
|---|---|---|
| Capacité de la batterie | 1 680 Ah / 598,4 V (1 005,3 kWh) | Suffisant pour décaler environ 1 MWh d'énergie par cycle – approximativement la consommation électrique quotidienne de plus de 300 foyers moyens |
| Puissance nominale / crête | 500 kW / 550 kW | Environ 2 heures de durée à puissance nominale ; 550 kW couvre les surtensions de démarrage des moteurs |
| Type de batterie | LiFePO4 (LFP) | Sans cobalt ni nickel ; chimiquement la chimie lithium grand public la plus stable thermiquement |
| Durée du cycle | 6 000+ cycles | À un cycle par jour, 6 000 cycles correspondent à plus de 16 ans de cyclage quotidien |
| Sortie AC | 400 V (-20 % à +15 %), 722 A nominal | 722 A est le courant triphasé naturel pour 500 kW à 400 V, correspondant à l'appareillage industriel standard |
| Communication | RS485 / CAN local ; 4G vers le cloud | S'intègre au SCADA existant du site et permet la surveillance à distance sans visites sur site |
| Dimensions / poids | 6 058 x 2 438 x 2 591 mm ; 16 200 kg | Empreinte ISO 20 pieds standard – tout grue, camion ou port qui manipule des conteneurs maritimes peut le prendre en charge |
| Température de fonctionnement | Décharge -20 à 50 °C ; charge -5 à 50 °C ; stockage 0 à 45 °C | Couvre les sites à climat chaud ; la charge est limitée à -5 °C, donc la charge en hiver arctique nécessite des enceintes chauffées |
| Certification | IEC / UN38.3 / MSDS / RoHS | Couvre les normes système, la sécurité du transport et la conformité aux substances dangereuses (voir ci-dessous) |
Que signifient réellement 1 005,3 kWh et 6 000 cycles ?
Les chiffres sur une fiche technique de BESS décrivent trois choses différentes – la quantité d'énergie stockée, la vitesse à laquelle elle peut être transférée et sa durée de vie – et le H098-1MWh obtient de bons résultats sur les trois. Commencez par le calcul de capacité : 1 680 Ah multiplié par 598,4 V égale 1 005 312 Wh, ce qui explique pourquoi le système est évalué à 1 005,3 kWh. Divisez 500 kW de puissance nominale par 1 005,3 kWh et vous obtenez un taux de 0,5C – la batterie décharge sa pleine capacité en environ deux heures à charge nominale, la durée typique pour les projets industriels d'écrêtement des pointes et d'autoconsommation solaire.
La durée de vie en cycles est là où réside l'économie. Le H098-1MWh est évalué pour plus de 6 000 cycles, et multiplié par 1 005,3 kWh par cycle, cela représente environ 6 gigawattheures de débit énergétique sur la durée de vie d'un seul conteneur. À un cycle par jour, 6 000 cycles correspondent à plus de 16 ans d'exploitation quotidienne. C'est aussi pourquoi la chimie LFP est devenue la norme de l'industrie : BloombergNEF a rapporté que les packs de stockage stationnaire coûtaient en moyenne 70 USD/kWh en 2025, en baisse de 45% d'une année sur l'autre et le plus bas de tous les segments de batteries, principalement tiré par l'échelle du LFP (BloombergNEF, décembre 2025).
Comment le BMS à trois niveaux protège-t-il le système ?
Un BMS à trois niveaux protège le banc de batteries au niveau de la cellule, du module et du système, de sorte qu'un problème est détecté et isolé à la plus petite échelle possible avant qu'il ne puisse affecter l'ensemble du conteneur. Au niveau de la cellule, le BMS surveille la tension et la température de chaque cellule et maintient la charge et la décharge dans des limites sûres. Au niveau du module, il équilibre les cellules afin qu'aucune cellule faible ne tire vers le bas le rack. Au niveau du système, il coordonne tous les racks, isole les défauts et fonctionne avec les systèmes de suppression d'incendie et de refroidissement.
Pour les acheteurs, la différence pratique se manifeste dans la disponibilité et la documentation de sécurité. Le H098-1MWh n'est expédié qu'après des tests d'acceptation en usine (FAT) à pleine fonction, et la liste de protection couvre les conditions de surtempérature, surtension, surintensité, surcharge, décharge excessive, court-circuit de charge et surcharge. L'anti-îlotage avancé avec détection sous-cycle et ride-through maintient la stabilité de l'interconnexion au réseau, ce qui importe lorsque le service public exige un comportement de déconnexion certifié.
Certifications expliquées : IEC, UN38.3, MSDS et RoHS
La paperasse de certification est la partie d'un achat de BESS que les acheteurs sous-estiment le plus souvent, et le H098-1MWh en liste quatre : IEC, UN38.3, MSDS et RoHS. Chacune répond à une question différente d'une autorité différente – opérateurs de réseau, transitaires, agents des douanes et régulateurs d'importation – et savoir ce que chacune couvre vous aide à lever quatre goulots d'étranglement courants de projet : approbation d'interconnexion, expédition, dédouanement et conformité à l'importation.
| Certification | Ce qu'il couvre | Pourquoi cela compte pour votre projet |
|---|---|---|
| IEC | Normes de la Commission électrotechnique internationale pour les systèmes de stockage d'énergie électrique (la série IEC 62933 régit la sécurité et les performances des ESS) | Le cadre de référence que les opérateurs de réseau et les entrepreneurs EPC utilisent lors de l'approbation de l'interconnexion et de la conformité aux appels d'offres |
| UN38.3 | Test de transport des Nations Unies (tests T.1-T.8) pour les cellules et batteries au lithium ; les batteries au lithium sont expédiées comme marchandises dangereuses de classe 9 | Sans les résumés de tests UN38.3, les transitaires maritimes et aériens ne déplaceront pas votre conteneur |
| MSDS | Fiche de données de sécurité des matériaux décrivant la chimie, les dangers et la manipulation d'urgence | Exigée par les transporteurs, les ports et les premiers intervenants ; un document douanier standard pour les expéditions de lithium |
| RoHS 2.0 | Directive UE 2011/65/UE restreignant les substances dangereuses (plomb, mercure, cadmium, certains phtalates et plus) dans les équipements électriques | Requise pour la mise sur le marché de l'UE des équipements et de plus en plus inscrite dans les documents d'appel d'offres mondiaux |
Deux notes pratiques. Premièrement, les exigences de certification varient selon le pays et le code de réseau – la page produit indique que les certificats peuvent être fournis sur demande pour répondre aux exigences spécifiques des réseaux régionaux et des projets, donc demandez toujours la fiche technique estampillée et les copies des certificats pour la soumission à l'appel d'offres avant de signer. Deuxièmement, si votre marché exige des marques locales supplémentaires ou des approbations d'interconnexion, confirmez-les lors de la phase de sélection plutôt qu'après la livraison, car la conformité rétrofit est bien plus coûteuse que de la spécifier dès le départ.
Pourquoi cela compte maintenant : l'ère du stockage de 100 GW
Le stockage par batteries a franchi un seuil historique en 2025. L'Agence internationale de l'énergie a rapporté 108 GW de nouveaux stockages par batteries installés dans le monde, en hausse de 40% d'une année sur l'autre, avec une capacité installée totale désormais onze fois plus grande qu'en 2021 (AIE, Global Energy Review 2026). BloombergNEF a compté 112 GW / 307 GWh d'ajouts de stockage d'énergie en 2025 et prévoit environ 158 GW / 459 GWh pour 2026 (BloombergNEF, 2026). L'Enquête sur les coûts des systèmes de stockage d'énergie 2025 de BNEF a fixé le prix moyen mondial des systèmes clés en main à 117 USD/kWh, en baisse de 31% en un an, et Ember a estimé le coût nivelé du stockage à 65 USD/MWh (Ember, 2025). La baisse des prix plus les conteneurs au mégawattheure comme le H098-1MWh rendent le stockage industriel de 2 heures bancable sur de plus en plus de marchés chaque année.

Où est déployé un BESS conteneurisé de 1 MWh ?
Un BESS conteneurisé de 1 MWh est déployé partout où une installation a besoin d'une capacité au mégawattheure, d'une puissance de classe mégawatt et d'une installation extérieure sans construire de bâtiment de batteries dédié.
Écrêtement des pointes et maîtrise des charges de puissance en usine
Les lignes de production continues paient certaines des charges de demande les plus élevées de toute structure tarifaire. Un conteneur de 500 kW / 1 005,3 kWh peut couvrir la portion de pointe d'une charge d'usine pendant environ deux heures, aplatissant le pic de demande sur lequel les services publics facturent. Sur les marchés avec des tarifs horaires, l'EMS charge depuis le réseau aux prix hors pointe et décharge pendant la fenêtre de pointe automatiquement.
Autoconsommation solaire et stockage renouvelable
La production PV culmine à midi tandis que les charges industrielles culminent souvent le matin et le soir. Stocker l'excédent de production solaire au lieu de l'écrêter augmente l'autoconsommation et réduit les factures d'électricité, et le H098-1MWh se connecte au solaire, au réseau et à la production diesel dans le même système.
Projets hors réseau, miniers et microgrids
Les sites miniers et les charges industrielles éloignées ont besoin d'une alimentation ininterrompue là où le réseau est faible ou absent. Le H098-1MWh prend en charge les modes connecté au réseau, îlotage hors réseau et microgrid dans une seule unité, et les générateurs diesel existants restent en secours tandis que le BESS réduit leurs heures de fonctionnement et leur consommation de carburant. Pour les projets qui nécessitent plus de capacité, plusieurs conteneurs se mettent en parallèle en centrales plus grandes – commencez par le modèle 1 MWh et développez, ou consultez le système conteneurisé refroidi par liquide de 2,5 MWh pour les applications à haute densité.
Comment choisir la bonne taille de BESS conteneurisé
Choisir entre les tailles de conteneur 500 kWh, 1 MWh, 2 MWh et 3 MWh se résume à votre profil de charge, votre structure tarifaire et votre plan de croissance. Avant de demander un devis, parcourez cette liste de contrôle :
- Profil de charge : exportez un mois de données de compteur à intervalles et identifiez votre demande de pointe et l'énergie au-dessus de la ligne cible – cette énergie détermine les kWh dont vous avez besoin.
- Durée : l'écrêtement des pointes avec une pointe nette et courte convient à une durée de 2 heures (500 kW / 1 MWh) ; les pointes du soir plus longues nécessitent plus d'énergie par kW.
- Espace et logistique : un conteneur de 20 pieds nécessite une fondation de niveau, un accès par grue et un dégagement pour les portes ; vérifiez l'accès au site pour une livraison de 16 tonnes.
- Codes de réseau et certifications : confirmer la conformité IEC requise, les documents d'expédition UN38.3 et toute marque locale auprès de votre service public et de votre importateur avant de commander.
- Plan de croissance : plusieurs conteneurs H098 peuvent être mis en parallèle, de sorte que démarrer à 1 MWh ne bloque pas une future expansion à 2 MWh ou 3 MWh.
- Surveillance : confirmer l'intégration RS485/CAN avec les systèmes existants du site et la couverture de surveillance cloud 4G dans votre région ; le système de répartition flexible de la puissance EMS équilibre automatiquement le SOC entre les unités mises en parallèle.
Questions fréquemment posées
Quelle quantité d'énergie un BESS conteneurisé de 1 MWh stocke-t-il réellement ?
Le H098-1MWh stocke une capacité nominale de 1 005,3 kWh – soit juste au-dessus d'un mégawattheure – dans son banc de batteries LiFePO4 de 1 680 Ah / 598,4 V. À une puissance nominale de 500 kW, il restitue cette énergie sur environ deux heures de décharge continue.
Que signifient 6 000 cycles en années d'exploitation ?
6 000 cycles correspondent à la durée de vie nominale en cycles jusqu'à ce que la batterie atteigne 80 % de sa capacité d'origine. À raison d'un cycle complet par jour, 6 000 cycles correspondent à plus de 16 ans d'exploitation quotidienne ; les projets dont la fréquence de cyclage est moindre durent proportionnellement plus longtemps en termes calendaires.
Le conteneur de 1 MWh peut-il fonctionner à la fois avec l'énergie solaire et un groupe électrogène diesel ?
Oui. Le système est compatible avec le photovoltaïque solaire, le réseau électrique et les groupes électrogènes diesel, et commute entre le fonctionnement connecté au réseau, en îlotage hors réseau et en micro-réseau. Les groupes électrogènes existants continuent de fonctionner en secours tandis que le BESS réduit leurs heures de fonctionnement et leur consommation de carburant.
Comment le conteneur est-il expédié et installé ?
Le H098-1MWh est expédié en tant que conteneur ISO 20 pieds standard (6 058 x 2 438 x 2 591 mm, 16 200 kg) par route, rail ou mer avec les documents de transport UN38.3. Sur site, il nécessite une fondation préparée, un raccordement de câbles et un raccordement au réseau ; chaque unité passe un test FAT complet avant expédition et l'équipe huadaenergy accompagne la réception sur site.
Quelles certifications le H098-1MWh détient-il ?
Comme indiqué sur la page produit, le système est certifié selon les normes IEC et dispose des conformités UN38.3, MSDS et RoHS. Les certificats peuvent être fournis sur demande pour répondre aux exigences spécifiques des réseaux régionaux et des projets – demandez la fiche technique tamponnée pour la soumission aux appels d'offres.
Plusieurs conteneurs de 1 MWh peuvent-ils être connectés pour un projet de plus grande envergure ?
Oui. Plusieurs conteneurs H098 peuvent être mis en parallèle pour des projets énergétiques de plus grande envergure, vous pouvez donc démarrer à 1 MWh et évoluer. La série huadaenergy couvre les tailles 500 kWh, 1 MWh, 2 MWh et 3 MWh avec personnalisation OEM/ODM de la capacité, de la puissance et des protocoles pour les contractants EPC et les distributeurs.
À propos de huadaenergy
huadaenergy (Huizhou Huada Technology) fabrique la série ESS conteneurisée H098, les BESS de type armoire, les batteries de stockage d'énergie domestique, les packs de batteries LiFePO4 et les bornes de recharge pour véhicules électriques, avec un support OEM/ODM pour les contractants EPC, les distributeurs et les installateurs. Chaque conteneur passe un test d'acceptation en usine complet avant expédition, et nos ingénieurs accompagnent le raccordement au réseau, l'intégration à la plateforme cloud et la réception sur site dans le monde entier. Parcourez la page produit H098-1MWh ou contactez l'équipe huadaenergy à sales@huadaenergy.com / +86 138 2316 3795 pour demander une fiche technique tamponnée et un devis spécifique au projet.



