Sistema di accumulo di energia containerizzato da 1MWh spiegato (H098)

Indice

Sistema di accumulo di energia containerizzato da 1MWh spiegato (H098)

A Sistema di accumulo energetico containerizzato da 1 MWh è un impianto completo di accumulo energetico a batteria costruito all'interno di un container marittimo standard da 20 piedi, e il huadaenergy H098-1MWh racchiude 1.005,3 kWh di capacità LiFePO4, un PCS da 500 kW, un BMS a tre livelli e collaudo FAT in fabbrica in 16,2 tonnellate che si spediscono su strada, rotaia o mare. Questa guida spiega, in linguaggio semplice, cosa significano realmente le specifiche chiave, come 6.000 cicli si traducono in anni di servizio, come il BMS a tre livelli protegge il vostro investimento e quali certificazioni – IEC, UN38.3, MSDS e RoHS – verificare prima di importare.

Sistema di accumulo energetico containerizzato Huada H098-1MWh da 20 piedi, BESS LiFePO4 da 500kW 1005,3kWh con BMS a tre livelli e ciclo di vita superiore a 6000 cicli
Il huadaenergy H098-1MWh: 1.005,3 kWh di accumulo LiFePO4 in un container standard da 20 piedi, nominale 500 kW con oltre 6.000 cicli.

Ultimo aggiornamento: 2026-11-01

Cos'è un sistema di accumulo energetico containerizzato da 1 MWh?

Un sistema di accumulo energetico containerizzato da 1 MWh è un impianto a batteria pre-cablato e pre-collaudato che integra pacchi batteria, un sistema di conversione di potenza (PCS), un sistema di gestione della batteria (BMS), un sistema di gestione dell'energia (EMS), antincendio e gestione termica all'interno di un singolo container ISO standard da 20 piedi. Poiché ogni componente è installato e messo in servizio in fabbrica, il lavoro in loco si riduce alla preparazione delle fondazioni, al collegamento dei cavi e all'allacciamento alla rete.

Cosa c'è all'interno del container?

Aprendo le porte dell'H098-1MWh si trovano cinque blocchi funzionali che lavorano insieme:

  • Rack batteria LiFePO4: un banco batteria da 1.680Ah / 598,4V nominale 1.005,3 kWh, costruito con celle al litio ferro fosfato scelte per stabilità termica e lunga vita ciclica.
  • PCS (sistema di conversione di potenza): nominale 500 kW con capacità di picco 550 kW, che converte il banco batteria DC in uscita AC trifase 400V (-20% a +15%).
  • BMS a tre livelli: protezione stratificata a livello di cella, modulo e sistema con monitoraggio termico in tempo reale e isolamento dei guasti.
  • EMS: pianifica la carica e la scarica in base alle tariffe o al dispacciamento della utility, riportando a una piattaforma cloud tramite 4G.
  • Antincendio e raffreddamento: tubazioni antincendio integrate e ventilazione mantengono ogni rack all'interno della sua finestra operativa sicura.

Gli acquirenti che confrontano i livelli di capacità possono scendere al ESS containerizzata da 250kW/500kWh o salire al ESS containerizzato 1MW/2MWh – tutte e quattro le taglie (500kWh / 1MWh / 2MWh / 3MWh) condividono la stessa architettura, e più container possono essere messi in parallelo per progetti più grandi.

All'interno del container H098-1MWh (huadaenergy) Rack batteria LiFePO4 1.680Ah / 598,4V / 1.005,3 kWh BMS a tre livelli Protezione cella – modulo – sistema PCS 500 kW (picco 550 kW) DC 467,5-682,5V a AC 400V trifase EMS + monitoraggio cloud Controllo remoto 4G, RS485/CAN locale Antincendio + raffreddamento Tubazioni e ventilazione integrate Rete / PV / Gruppo elettrogeno diesel On-grid, off-grid in isola, microgrid Diagramma di huadaenergy, basato sulla topologia di sistema pubblicata dell'H098-1MWh
Architettura di sistema del BESS containerizzato H098-1MWh. Diagramma di huadaenergy.

Specifiche chiave e cosa significano

La tabella seguente elenca le specifiche pubblicate dell'H098-1MWh e spiega cosa significa ogni parametro per un progetto reale, in modo che gli acquirenti non specialisti possano confrontare le offerte su base equa.

ArticoloSpecifiche H098-1MWhCosa significa per gli acquirenti
Capacità della batteria1.680Ah / 598,4V (1.005,3 kWh)Sufficiente per spostare circa 1 MWh di energia per ciclo – all'incirca il consumo elettrico giornaliero di oltre 300 famiglie medie
Potenza nominale / di picco500 kW / 550 kWCirca 2 ore di durata a potenza nominale; 550 kW coprono i picchi di avviamento dei motori
Tipo di batteriaLiFePO4 (LFP)Nessun cobalto o nichel; chimicamente la chimica al litio mainstream più stabile termicamente
Durata del cicloOltre 6.000 cicliA un ciclo al giorno, 6.000 cicli corrispondono a più di 16 anni di ciclaggio quotidiano
Uscita AC400V (-20% a +15%), 722A nominali722A è la corrente trifase naturale per 500 kW a 400V, compatibile con il quadro elettrico industriale standard
ComunicazioneRS485 / CAN locale; 4G al cloudSi integra con lo SCADA esistente del sito e consente il monitoraggio remoto senza visite in loco
Dimensioni / peso6.058 x 2.438 x 2.591 mm; 16.200 kgIngombro standard ISO da 20ft – qualsiasi gru, camion o porto che movimenta container per spedizioni può gestirlo
Temperatura di esercizioScarica -20 a 50 °C; carica -5 a 50 °C; stoccaggio 0 a 45 °CCopre siti in climi caldi; la carica è limitata a -5 °C, quindi la ricarica in inverno artico richiede involucri riscaldati
CertificazioneIEC / UN38.3 / MSDS / RoHSCopre gli standard di sistema, la sicurezza del trasporto e la conformità alle sostanze pericolose (vedere sotto)

Cosa significano realmente 1.005,3 kWh e 6.000 cicli?

I numeri su una scheda tecnica BESS descrivono tre cose diverse – quanta energia è immagazzinata, quanto velocemente può essere trasferita e quanto dura – e l'H098-1MWh si posiziona bene su tutti e tre. Iniziamo con il calcolo della capacità: 1.680 Ah moltiplicati per 598,4 V equivalgono a 1.005.312 Wh, ed è per questo che il sistema è classificato a 1.005,3 kWh. Dividendo 500 kW di potenza nominale per 1.005,3 kWh si ottiene un tasso di 0,5C – la batteria scarica la sua capacità completa in circa due ore a carico nominale, la durata tipica per progetti industriali di peak-shaving e autoconsumo solare.

La vita ciclica è dove risiede l'economia. L'H098-1MWh è classificato per oltre 6.000 cicli, e moltiplicato per 1.005,3 kWh per ciclo si ottiene circa 6 gigawattora di throughput energetico nel ciclo di vita da un singolo container. A un ciclo al giorno, 6.000 cicli corrispondono a più di 16 anni di funzionamento quotidiano. Questo è anche il motivo per cui la chimica LFP è diventata lo standard del settore: BloombergNEF ha riportato che i pacchi di stoccaggio stazionario hanno registrato una media di 70 USD/kWh nel 2025, in calo del 45% su base annua e il più basso di qualsiasi segmento di batterie, trainato in gran parte dalla scala LFP (BloombergNEF, dicembre 2025).

Cosa significano 6.000 cicli a un ciclo al giorno Anni di ciclaggio quotidiano, vita ciclica nominale H098-1MWh 2.7 1.000 cicli 4.7 1.700 cicli* 16.4 6.000 cicli Anni = cicli / 365. *1.700 cicli mostrati per scala. Grafico di huadaenergy.
La classificazione di oltre 6.000 cicli dell'H098-1MWh equivale a più di 16 anni a un ciclo al giorno. Grafico di huadaenergy.

Come protegge il sistema il BMS a tre livelli?

Un BMS a tre livelli protegge il banco batterie a livello di cella, modulo e sistema, in modo che un problema venga rilevato e isolato alla scala più piccola possibile prima che possa influire sull'intero container. A livello di cella, il BMS monitora la tensione e la temperatura di ogni cella e mantiene carica e scarica entro limiti sicuri. A livello di modulo, bilancia le celle in modo che nessuna singola cella debole penalizzi il rack. A livello di sistema, coordina tutti i rack, isola i guasti e collabora con i sistemi di spegnimento incendi e raffreddamento.

Per gli acquirenti, la differenza pratica si manifesta nell'uptime e nella documentazione di sicurezza. L'H098-1MWh viene spedito solo dopo il collaudo di accettazione in fabbrica a funzionalità completa (FAT), e l'elenco delle protezioni copre condizioni di sovratemperatura, sovratensione, sovracorrente, sovraccarica, sovrascarica, cortocircuito del carico e sovraccarico. L'anti-islanding avanzato con rilevamento sub-ciclo e ride-through mantiene stabile l'interconnessione alla rete, il che è importante quando l'utility richiede un comportamento di disconnessione certificato.

Certificazioni spiegate: IEC, UN38.3, MSDS e RoHS

La documentazione di certificazione è la parte dell'acquisto di un BESS che gli acquirenti sottovalutano più spesso, e l'H098-1MWh ne elenca quattro: IEC, UN38.3, MSDS e RoHS. Ognuna risponde a una domanda diversa da un'autorità diversa – operatori di rete, spedizionieri, funzionari doganali e autorità di regolamentazione delle importazioni – e sapere cosa copre ciascuna aiuta a superare quattro comuni colli di bottiglia del progetto: approvazione dell'interconnessione, spedizione, sdoganamento e conformità all'importazione.

CertificazioneCosa coprePerché è importante per il tuo progetto
IECStandard della Commissione Elettrotecnica Internazionale per i sistemi di accumulo di energia elettrica (la serie IEC 62933 disciplina sicurezza e prestazioni degli ESS)Il quadro di riferimento utilizzato dagli operatori di rete e dagli appaltatori EPC per approvare l'interconnessione e la conformità alle gare
UN38.3Test di trasporto delle Nazioni Unite (Test T.1-T.8) per celle e batterie al litio; le batterie al litio viaggiano come merci pericolose di Classe 9Senza i riepiloghi dei test UN38.3, gli spedizionieri marittimi e aerei non movimenteranno il tuo container
MSDSScheda di sicurezza dei materiali che descrive chimica, pericoli e gestione delle emergenzeRichiesta da vettori, porti e primi soccorritori; un documento doganale standard per le spedizioni di litio
RoHS 2.0Direttiva UE 2011/65/UE che limita le sostanze pericolose (piombo, mercurio, cadmio, alcuni ftalati e altro) nelle apparecchiature elettricheRichiesta per l'immissione delle apparecchiature sul mercato UE e sempre più spesso inserita nei documenti di gara globali

Due note pratiche. Primo, i requisiti di certificazione variano per paese e codice di rete – la pagina del prodotto afferma che i certificati possono essere forniti su richiesta per soddisfare specifici requisiti regionali di rete e di progetto, quindi richiedi sempre la scheda tecnica timbrata e le copie dei certificati per la presentazione della gara prima della firma. Secondo, se il tuo mercato richiede marchi locali aggiuntivi o approvazioni di interconnessione, confermali durante la fase di selezione anziché dopo la consegna, perché la conformità retrofit è molto più costosa che specificarla in anticipo.

Perché è importante ora: l'era dello stoccaggio da 100 GW

Lo stoccaggio a batteria ha superato una soglia storica nel 2025. L'Agenzia Internazionale dell'Energia ha riportato 108 GW di nuovi impianti di stoccaggio a batteria installati a livello globale, in aumento del 40% su base annua, con la capacità installata totale ora undici volte maggiore rispetto al 2021 (IEA, Global Energy Review 2026). BloombergNEF ha contato 112 GW / 307 GWh di aggiunte di stoccaggio energetico nel 2025 e prevede circa 158 GW / 459 GWh per il 2026 (BloombergNEF, 2026). L'Energy Storage Systems Cost Survey 2025 di BNEF ha fissato il prezzo medio globale del sistema turnkey a 117 USD/kWh, in calo del 31% in un anno, e Ember ha stimato il costo livellato dello stoccaggio a 65 USD/MWh (Ember, 2025). I prezzi in calo e i container da megawattora come l'H098-1MWh rendono lo stoccaggio industriale da 2 ore bancabile in sempre più mercati ogni anno.

Parco solare su scala utility che alimenta un BESS containerizzato, con accumulo energetico da 1MWh abbinato alla generazione fotovoltaica
Le unità BESS containerizzate sono più spesso abbinate a impianti solari su scala utility per spostare la generazione diurna nei picchi serali. Foto: Pexels #33537433, Licenza Pexels.

Dove viene impiegato un BESS containerizzato da 1 MWh?

Un BESS containerizzato da 1 MWh viene impiegato ovunque una struttura necessiti di capacità da megawattora, potenza di classe megawatt e installazione all'aperto senza costruire un edificio dedicato alle batterie.

Riduzione dei picchi in fabbrica e controllo degli oneri di domanda

Le linee di produzione continue pagano alcuni dei costi di domanda più elevati in qualsiasi struttura tariffaria. Un container da 500 kW / 1.005,3 kWh può coprire la porzione di picco del carico di una fabbrica per circa due ore, appiattendo il picco di domanda su cui le utility fatturano. Nei mercati con tariffe a fasce orarie, l'EMS carica dalla rete a prezzi fuori punta e scarica durante la finestra di punta automaticamente.

Autoconsumo solare e stoccaggio da fonti rinnovabili

La generazione fotovoltaica raggiunge il picco a mezzogiorno mentre i carichi industriali spesso raggiungono il picco al mattino e alla sera. Immagazzinare la generazione solare in eccesso invece di ridurla aumenta l'autoconsumo e riduce le bollette elettriche, e l'H098-1MWh si collega a solare, rete e generazione diesel nello stesso sistema.

Progetti off-grid, minerari e microgrid

I siti minerari e i carichi industriali remoti necessitano di alimentazione ininterrotta dove la rete è debole o assente. L'H098-1MWh supporta modalità on-grid, off-grid in isola e microgrid in un'unica unità, e i generatori diesel esistenti restano come backup mentre il BESS riduce le loro ore di funzionamento e il consumo di carburante. Per progetti che necessitano di maggiore capacità, più container si parallelano in impianti più grandi – inizia con il modello da 1 MWh e cresci, oppure consulta il sistema containerizzato raffreddato a liquido da 2,5 MWh per applicazioni ad alta densità.

Come scegliere la dimensione giusta del BESS containerizzato

Scegliere tra le dimensioni container da 500 kWh, 1 MWh, 2 MWh e 3 MWh si riduce al tuo profilo di carico, struttura tariffaria e piano di crescita. Prima di richiedere un preventivo, esamina questa lista di controllo:

  • Profilo di carico: esporta un mese di dati del contatore a intervalli e identifica la tua domanda di picco e l'energia al di sopra della linea target – quell'energia determina i kWh di cui hai bisogno.
  • Durata: il peak shaving con un picco netto e breve si adatta a una durata di 2 ore (500 kW / 1 MWh); i picchi serali più lunghi richiedono più energia per kW.
  • Spazio e logistica: un container da 20ft necessita di una fondazione livellata, accesso per la gru e spazio libero per le porte; verifica l'accesso al sito per una consegna da 16 tonnellate.
  • Codici di rete e certificazioni: confermare la conformità IEC richiesta, i documenti di spedizione UN38.3 e qualsiasi marchio locale con il proprio fornitore di energia e l'importatore prima dell'ordine.
  • Piano di crescita: più container H098 possono essere collegati in parallelo, quindi partire da 1MWh non preclude una futura espansione a 2MWh o 3MWh.
  • Monitoraggio: confermare l'integrazione RS485/CAN con i sistemi esistenti del sito e la copertura del monitoraggio cloud 4G nella propria regione; il sistema di dispacciamento flessibile dell'energia EMS bilancia automaticamente il SOC tra le unità in parallelo.

Domande frequenti

Quanta energia immagazzina effettivamente un BESS containerizzato da 1 MWh?

L'H098-1MWh immagazzina 1.005,3 kWh nominali – poco più di un megawattora – nel suo banco batterie LiFePO4 da 1.680Ah / 598,4V. Alla potenza nominale di 500 kW eroga tale energia in circa due ore di scarica continua.

Cosa significano 6.000 cicli in anni di funzionamento?

6.000 cicli è la vita utile nominale fino a quando la batteria raggiunge l'80% della capacità originale. Con un ciclo completo al giorno, 6.000 cicli corrispondono a più di 16 anni di funzionamento quotidiano; i progetti con cicli meno frequenti durano corrispondentemente più a lungo in termini calendariali.

Il container da 1MWh può funzionare sia con il solare che con un generatore diesel?

Sì. Il sistema è compatibile con impianti fotovoltaici, la rete elettrica e generatori diesel, e commuta tra funzionamento in rete, in isola off-grid e in microgrid. I gruppi elettrogeni esistenti continuano a funzionare come backup mentre il BESS riduce le loro ore di funzionamento e il consumo di carburante.

Come viene spedito e installato il container?

L'H098-1MWh viene spedito come container ISO standard da 20 piedi (6.058 x 2.438 x 2.591 mm, 16.200 kg) su strada, rotaia o mare con documenti di trasporto UN38.3. In sito necessita di una fondazione predisposta, del collegamento dei cavi e della connessione alla rete; ogni unità supera il collaudo FAT a piena funzionalità prima della spedizione e il team huadaenergy supporta l'accettazione in sito.

Quali certificazioni possiede il H098-1MWh?

Come indicato nella pagina prodotto, il sistema è certificato secondo gli standard IEC e dispone delle conformità UN38.3, MSDS e RoHS. I certificati possono essere forniti su richiesta per soddisfare specifici requisiti regionali di rete e di progetto – richiedere la scheda tecnica timbrata per la presentazione in gara.

Si possono collegare più container da 1MWh per un progetto più grande?

Sì. Più container H098 possono essere collegati in parallelo per progetti energetici di maggiore entità, consentendo di partire da 1MWh e crescere. La serie huadaenergy copre taglie da 500kWh, 1MWh, 2MWh e 3MWh con personalizzazione OEM/ODM di capacità, potenza e protocolli per appaltatori EPC e distributori.

Informazioni su huadaenergy

huadaenergy (Huizhou Huada Technology) produce la serie ESS containerizzata H098, BESS di tipo cabinet, batterie per l'accumulo domestico, pacchi batteria LiFePO4 e stazioni di ricarica per veicoli elettrici, con supporto OEM/ODM per appaltatori EPC, distributori e installatori. Ogni container completa il collaudo di accettazione in fabbrica a piena funzionalità prima della spedizione, e i nostri ingegneri supportano la connessione alla rete, l'onboarding sulla piattaforma cloud e l'accettazione in sito in tutto il mondo. Sfogliare la pagina prodotto H098-1MWh o contattare il team huadaenergy all'indirizzo sales@huadaenergy.com / +86 138 2316 3795 per richiedere una scheda tecnica timbrata e un preventivo specifico per il progetto.

Fantastico! Condividi su:

Scopri come abbiamo aiutato 100 marchi leader a raggiungere il successo.

Facciamo due chiacchiere