1-MWh-Containerspeicher-Energiesystem erklärt (H098)

Inhaltsverzeichnis

1-MWh-Containerspeicher-Energiesystem erklärt (H098)

A 1MWh-Container-Energiespeichersystem ist eine komplette Batterie-Energiespeicheranlage, die in einem standardmäßigen 20-Fuß-Seecontainer untergebracht ist, und der huadaenergy H098-1MWh vereint 1.005,3 kWh LiFePO4-Kapazität, einen 500-kW-PCS, ein dreistufiges BMS und werkseitige FAT-Prüfungen in 16,2 Tonnen, die per Straße, Schiene oder See verschifft werden. Dieser Leitfaden erklärt in verständlicher Sprache, was die wichtigsten Spezifikationen tatsächlich bedeuten, wie sich 6.000 Zyklen in Jahre der Nutzung umrechnen lassen, wie das dreistufige BMS Ihre Investition schützt und welche Zertifizierungen – IEC, UN38.3, MSDS und RoHS – vor dem Import überprüft werden sollten.

Huada H098-1MWh 20-Fuß-containerisiertes Energiespeichersystem, 500kW 1005,3kWh LiFePO4-BESS mit dreistufigem BMS und über 6000 Zyklen Lebensdauer
Der huadaenergy H098-1MWh: 1.005,3 kWh LiFePO4-Speicher in einem standardmäßigen 20-Fuß-Container, Nennleistung 500 kW mit 6.000+ Zyklen.

Zuletzt aktualisiert: 2026-11-01

Was ist ein 1MWh-Container-Energiespeichersystem?

Ein 1MWh-Container-Energiespeichersystem ist eine vorverdrahtete, vorgetestete Batterieanlage, die Batteriepacks, ein Leistungsumwandlungssystem (PCS), ein Batteriemanagementsystem (BMS), ein Energiemanagementsystem (EMS), Brandunterdrückung und Thermomanagement in einem standardmäßigen 20-Fuß-ISO-Container integriert. Da jede Komponente werkseitig installiert und in Betrieb genommen wird, reduziert sich der Vor-Ort-Aufwand auf Fundamentvorbereitung, Kabelanschluss und Netzanschluss.

Was befindet sich im Container?

Öffnen Sie die Türen des H098-1MWh und Sie finden fünf funktionale Blöcke, die zusammenwirken:

  • LiFePO4-Batterieracks: eine 1.680Ah / 598,4V-Batteriebank mit einer Nennleistung von 1.005,3 kWh, aufgebaut aus Lithium-Eisenphosphat-Zellen, die für thermische Stabilität und lange Zykluslebensdauer ausgewählt wurden.
  • PCS (Leistungsumwandlungssystem): Nennleistung 500 kW mit 550 kW Spitzenfähigkeit, wandelt die DC-Batteriebank in 400V dreiphasigen AC-Ausgang um (-20% bis +15%).
  • Dreistufiges BMS: geschichteter Schutz auf Zell-, Modul- und Systemebene mit Echtzeit-Thermomonitoring und Fehlerisolierung.
  • EMS: plant Laden und Entladen nach Tarifen oder Versorgungs-Dispatch und meldet an eine Cloud-Plattform über 4G.
  • Brandunterdrückung und Kühlung: integrierte Unterdrückungsleitungen und Belüftung halten jedes Rack innerhalb seines sicheren Betriebsfensters.

Käufer, die Kapazitätsstufen vergleichen, können auf die 250kW/500kWh containerisierte ESS herunterstufen oder auf die 1MW/2MWh-Container-ESS hochstufen – alle vier Größen (500kWh / 1MWh / 2MWh / 3MWh) teilen dieselbe Architektur, und mehrere Container können für größere Projekte parallel geschaltet werden.

Im H098-1MWh-Container (huadaenergy) LiFePO4-Batterieracks 1.680Ah / 598,4V / 1.005,3 kWh Dreistufiges BMS Zell- – Modul- – Systemschutz PCS 500 kW (Spitze 550 kW) DC 467,5-682,5V zu AC 400V 3-phasig EMS + Cloud-Überwachung 4G-Fernsteuerung, RS485/CAN lokal Brandunterdrückung + Kühlung Integrierte Leitungen und Belüftung Netz / PV / Dieselgenerator Netzgekoppelt, Inselbetrieb, Mikronetz Diagramm von huadaenergy, basierend auf der veröffentlichten Systemtopologie des H098-1MWh
Systemarchitektur des H098-1MWh-Container-BESS. Diagramm von huadaenergy.

Wichtige Spezifikationen und ihre Bedeutung

Die folgende Tabelle listet die veröffentlichten Spezifikationen des H098-1MWh auf und erklärt, was jeder Parameter für ein reales Projekt bedeutet, damit nicht spezialisierte Käufer Angebote zu gleichen Bedingungen vergleichen können.

ArtikelH098-1MWh-SpezifikationBedeutung für Käufer
Batteriekapazität1.680Ah / 598,4V (1.005,3 kWh)Ausreichend, um etwa 1 MWh Energie pro Zyklus zu verschieben – roughly der tägliche Stromverbrauch von 300+ Durchschnittshaushalten
Nenn-/Spitzenleistung500 kW / 550 kWEtwa 2 Stunden Dauer bei Nennleistung; 550 kW decken Motoranlaufströme ab
BatterietypLiFePO4 (LFP)Kein Kobalt oder Nickel; chemisch die thermisch stabilste gängige Lithium-Chemie
Lebensdauer des Zyklus6.000+ ZyklenBei einem Zyklus pro Tag entsprechen 6.000 Zyklen mehr als 16 Jahren täglicher Zyklisierung
AC-Ausgang400V (-20% bis +15%), 722A Nennstrom722A ist der natürliche dreiphasige Strom für 500 kW bei 400V, passend zu standardmäßiger industrieller Schaltanlagentechnik
KommunikationRS485 / CAN lokal; 4G zur CloudIntegriert sich in bestehende Standort-SCADA und ermöglicht Fernüberwachung ohne Vor-Ort-Besuche
Abmessungen / Gewicht6.058 x 2.438 x 2.591 mm; 16.200 kgStandard-20-Fuß-ISO-Fußabdruck – jeder Kran, Lkw oder Hafen, der Seecontainer umschlägt, kann ihn handhaben
BetriebstemperaturEntladung -20 bis 50 °C; Ladung -5 bis 50 °C; Lagerung 0 bis 45 °CDeckt Standorte in heißem Klima ab; Laden ist auf -5 °C begrenzt, daher benötigt das Laden im arktischen Winter beheizte Gehäuse
ZertifizierungIEC / UN38.3 / MSDS / RoHSDeckt Systemstandards, Transportsicherheit und die Einhaltung von Gefahrstoffvorschriften ab (siehe unten)

Was bedeuten 1.005,3 kWh und 6.000 Zyklen tatsächlich?

Die Zahlen auf einem BESS-Datenblatt beschreiben drei verschiedene Dinge – wie viel Energie gespeichert wird, wie schnell sie bewegt werden kann und wie lange sie hält – und der H098-1MWh schneidet bei allen drei gut ab. Beginnen wir mit der Kapazitätsrechnung: 1.680 Ah multipliziert mit 598,4 V ergibt 1.005.312 Wh, weshalb das System mit 1.005,3 kWh bewertet wird. Teilt man 500 kW Nennleistung durch 1.005,3 kWh, erhält man eine 0,5C-Rate – die Batterie entlädt ihre volle Kapazität in etwa zwei Stunden bei Nennlast, die typische Dauer für industrielle Peak-Shaving- und Solar-Eigenverbrauchsprojekte.

Die Zyklenlebensdauer ist der Punkt, an dem die Wirtschaftlichkeit liegt. Der H098-1MWh ist für mehr als 6.000 Zyklen ausgelegt, und multipliziert mit 1.005,3 kWh pro Zyklus ergibt das etwa 6 Gigawattstunden Energie-Durchsatz über die Lebensdauer aus einem einzigen Container. Bei einem Zyklus pro Tag entsprechen 6.000 Zyklen mehr als 16 Jahren täglichen Betriebs. Das ist auch der Grund, warum LFP-Chemie zum Industriestandard geworden ist: BloombergNEF berichtete, dass stationäre Speicherpakete im Jahr 2025 durchschnittlich 70 USD/kWh kosteten, ein Rückgang von 45% im Jahresvergleich und der niedrigste Wert aller Batteriesegmente, hauptsächlich getrieben durch die LFP-Skalierung (BloombergNEF, Dezember 2025).

Was 6.000 Zyklen bei einem Zyklus pro Tag bedeuten Jahre täglicher Zyklisierung, Nenn-Zyklenlebensdauer des H098-1MWh 2.7 1.000 Zyklen 4.7 1.700 Zyklen* 16.4 6.000 Zyklen Jahre = Zyklen / 365. *1.700 Zyklen dienen nur zur Maßstabsveranschaulichung. Grafik von huadaenergy.
Die Nennung von 6.000+ Zyklen beim H098-1MWh entspricht mehr als 16 Jahren bei einem Zyklus pro Tag. Grafik von huadaenergy.

Wie schützt das dreistufige BMS das System?

Ein dreistufiges BMS schützt die Batteriebank auf Zell-, Modul- und Systemebene, sodass ein Problem in der kleinstmöglichen Größenordnung erkannt und isoliert wird, bevor es den gesamten Container beeinträchtigen kann. Auf Zellebene überwacht das BMS die Spannung und Temperatur jeder Zelle und hält Laden und Entladen innerhalb sicherer Grenzen. Auf Modulebene balanciert es die Zellen aus, damit keine einzelne schwache Zelle das Rack herunterzieht. Auf Systemebene koordiniert es alle Racks, isoliert Fehler und arbeitet mit den Brandschutz- und Kühlsystemen zusammen.

Für Käufer zeigt sich der praktische Unterschied in der Betriebsverfügbarkeit und der Sicherheitsdokumentation. Der H098-1MWh wird erst nach vollumfänglicher Werksabnahmeprüfung (FAT) ausgeliefert, und die Schutzliste umfasst Übertemperatur, Überspannung, Überstrom, Überladung, Tiefentladung, Lastkurzschluss und Überlastbedingungen. Fortschrittlicher Inselnetzschutz mit Subzyklus-Erkennung und Ride-Through hält die Netzanschlussstabilität aufrecht, was wichtig ist, wenn der Versorgungsnetzbetreiber zertifiziertes Trennverhalten verlangt.

Zertifizierungen erklärt: IEC, UN38.3, MSDS und RoHS

Die Zertifizierungsunterlagen sind der Teil eines BESS-Kaufs, den Käufer am häufigsten unterschätzen, und der H098-1MWh listet vier auf: IEC, UN38.3, MSDS und RoHS. Jede beantwortet eine andere Frage von einer anderen Behörde – Netzbetreiber, Spediteure, Zollbeamte und Importregulierungsbehörden – und zu wissen, was jede abdeckt, hilft Ihnen, vier häufige Projektengpässe zu beseitigen: Netzanschlussgenehmigung, Versand, Zollabfertigung und Importkonformität.

ZertifizierungWas wird abgedeckt?Warum es für Ihr Projekt wichtig ist
IECStandards der Internationalen Elektrotechnischen Kommission für elektrische Energiespeichersysteme (die IEC-62933-Reihe regelt ESS-Sicherheit und -Leistung)Der Referenzrahmen, den Netzbetreiber und EPC-Auftragnehmer bei der Genehmigung von Netzanschlüssen und der Einhaltung von Ausschreibungsanforderungen verwenden
UN38.3UN-Transportprüfung (Prüfungen T.1–T.8) für Lithiumzellen und -batterien; Lithiumbatterien werden als Gefahrgut der Klasse 9 versandtOhne UN38.3-Prüfzusammenfassungen werden See- und Luftfrachtspediteure Ihren Container nicht befördern
MSDSSicherheitsdatenblatt, das Chemie, Gefahren und Notfallhandhabung beschreibtErforderlich für Frachtführer, Häfen und Ersthelfer; ein Standardzolldokument für Lithiumsendungen
RoHS 2.0EU-Richtlinie 2011/65/EU zur Beschränkung gefährlicher Stoffe (Blei, Quecksilber, Cadmium, bestimmte Phthalate und mehr) in ElektrogerätenErforderlich für das Inverkehrbringen von Geräten auf EU-Märkten und zunehmend in globale Ausschreibungsunterlagen aufgenommen

Zwei praktische Hinweise. Erstens variieren die Zertifizierungsanforderungen je nach Land und Netzcode – auf der Produktseite wird angegeben, dass Zertifikate auf Anfrage bereitgestellt werden können, um spezifische regionale Netz- und Projektanforderungen zu erfüllen. Fordern Sie daher immer das gestempelte Datenblatt und Zertifikatskopien für die Ausschreibungseinreichung an, bevor Sie unterzeichnen. Zweitens: Wenn Ihr Markt zusätzliche lokale Kennzeichnungen oder Netzanschlussgenehmigungen verlangt, bestätigen Sie diese in der Auswahlphase und nicht erst nach der Lieferung, denn die nachträgliche Konformitätsherstellung ist weitaus teurer als die vorherige Spezifizierung.

Warum es jetzt wichtig ist: Das Zeitalter der 100-GW-Speicherung

Batteriespeicherung hat 2025 eine historische Schwelle überschritten. Die Internationale Energieagentur berichtete über 108 GW neu installierte Batteriespeicher weltweit, ein Plus von 40% im Jahresvergleich, wobei die gesamte installierte Kapazität heute elfmal größer ist als 2021 (IEA, Global Energy Review 2026). BloombergNEF zählte 2025 112 GW / 307 GWh an Energiespeicherzubauten und prognostiziert etwa 158 GW / 459 GWh für 2026 (BloombergNEF, 2026). Der Energy Storage Systems Cost Survey 2025 von BNEF bezifferte den globalen Durchschnittspreis für schlüsselfertige Systeme auf 117 USD/kWh, ein Rückgang von 31% in einem Jahr, und Ember schätzte die gestaffelten Speicherkosten auf 65 USD/MWh (Ember, 2025). Sinkende Preise plus Megawattstunden-Container wie der H098-1MWh machen 2-stündige industrielle Speicherung in immer mehr Märkten bankfähig.

Utility-Scale-Solarpark zur Speisung eines containerisierten BESS, der 1MWh-Energiespeicher in Kombination mit PV-Erzeugung zeigt
Containerisierte BESS-Einheiten werden am häufigsten mit Solaranlagen im Versorgungsmaßstab kombiniert, um die Tageserzeugung in die Abendspitzen zu verlagern. Foto: Pexels #33537433, Pexels-Lizenz.

Wo wird ein containerisiertes 1-MWh-BESS eingesetzt?

Ein containerisiertes 1-MWh-BESS wird überall dort eingesetzt, wo eine Anlage Megawattstunden-Kapazität, Leistung im Megawatt-Bereich und Außenaufstellung ohne den Bau eines dedizierten Batteriegebäudes benötigt.

Fabrik-Spitzenlastkappung und Leistungspreissteuerung

Kontinuierliche Produktionslinien zahlen einige der höchsten Leistungspreise in jeder Tarifstruktur. Ein Container mit 500 kW / 1.005,3 kWh kann den Spitzenanteil einer Fabriklast etwa zwei Stunden lang abdecken und so die Leistungsspitze glätten, auf die Versorgungsunternehmen ihre Rechnungen stützen. In Märkten mit Zeitnutzungstarifen lädt das EMS zu Schwachlastpreisen aus dem Netz und entlädt automatisch während des Spitzenfensters.

Solar-Eigenverbrauch und erneuerbare Speicherung

Die PV-Erzeugung erreicht ihren Höhepunkt am Mittag, während industrielle Lasten oft morgens und abends Spitzen aufweisen. Die Speicherung überschüssiger Solarerzeugung statt deren Abregelung erhöht den Eigenverbrauch und senkt die Stromrechnung, und der H098-1MWh verbindet Solar, Netz und Dieselgenerierung im selben System.

Off-Grid-, Bergbau- und Microgrid-Projekte

Bergbaustandorte und abgelegene industrielle Lasten benötigen unterbrechungsfreie Stromversorgung, wo das Netz schwach oder nicht vorhanden ist. Der H098-1MWh unterstützt On-Grid-, Off-Grid-Insel- und Microgrid-Modi in einer Einheit, und vorhandene Dieselgeneratoren bleiben als Backup erhalten, während das BESS deren Betriebsstunden und Kraftstoffverbrauch reduziert. Für Projekte, die mehr Kapazität benötigen, lassen sich mehrere Container zu größeren Anlagen parallelisieren – beginnen Sie mit dem 1-MWh-Modell und wachsen Sie, oder prüfen Sie das 2,5-MWh-flüssigkeitsgekühlte containerisierte System für hochdichte Anwendungen.

Wie wählt man die richtige containerisierte BESS-Größe?

Die Wahl zwischen den Containergrößen 500 kWh, 1 MWh, 2 MWh und 3 MWh hängt von Ihrem Lastprofil, Ihrer Tarifstruktur und Ihrem Wachstumsplan ab. Bevor Sie eine Angebotsanfrage stellen, arbeiten Sie diese Checkliste durch:

  • Lastprofil: Exportieren Sie einen Monat Intervallzählerdaten und identifizieren Sie Ihre Spitzenlast und die Energie über der Ziellinie – diese Energie bestimmt die kWh, die Sie benötigen.
  • Dauer: Peak-Shaving mit einer scharfen, kurzen Spitze eignet sich für eine 2-stündige Dauer (500 kW / 1 MWh); längere Abendspitzen benötigen mehr Energie pro kW.
  • Platz und Logistik: Ein 20-Fuß-Container benötigt ein ebenes Fundament, Kranzugang und Freiraum für Türen; prüfen Sie den Standortzugang für eine 16-Tonnen-Lieferung.
  • Netzcodes und Zertifizierungen: Bestätigen Sie die erforderliche IEC-Konformität, die UN38.3-Versanddokumente und alle lokalen Kennzeichnungen mit Ihrem Versorgungsunternehmen und Importeur, bevor Sie bestellen.
  • Wachstumsplan: Mehrere H098-Container können parallel geschaltet werden, sodass ein Start mit 1 MWh eine zukünftige Erweiterung auf 2 MWh oder 3 MWh nicht blockiert.
  • Überwachung: Bestätigen Sie die RS485/CAN-Integration mit den vorhandenen Anlagensystemen und die 4G-Cloud-Überwachungsabdeckung in Ihrer Region; das EMS-Flexible-Power-Dispatch-System gleicht den SOC zwischen parallel geschalteten Einheiten automatisch aus.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Energie speichert ein containerisierter BESS mit 1 MWh tatsächlich?

Der H098-1MWh speichert eine Nennkapazität von 1.005,3 kWh – etwas mehr als eine Megawattstunde – in seinem 1.680Ah / 598,4V LiFePO4-Batteriespeicher. Bei einer Nennleistung von 500 kW gibt er diese Energie über etwa zwei Stunden kontinuierlicher Entladung ab.

Was bedeuten 6.000 Zyklen in Betriebsjahren?

6.000 Zyklen ist die Nenn-Lebensdauer in Zyklen, bis die Batterie 80 % der ursprünglichen Kapazität erreicht. Bei einem Vollzyklus pro Tag entsprechen 6.000 Zyklen mehr als 16 Jahren täglichen Betriebs; Projekte mit geringerer Zyklusfrequenz halten kalendarisch entsprechend länger.

Kann der 1-MWh-Container sowohl mit Solar als auch mit einem Dieselgenerator betrieben werden?

Ja. Das System ist mit Solar-PV, dem Stromnetz und Dieselgeneratoren kompatibel und wechselt zwischen Netzbetrieb, Inselbetrieb und Mikronetzbetrieb. Bestehende Generatoren bleiben als Backup in Betrieb, während das BESS deren Betriebsstunden und Kraftstoffverbrauch reduziert.

Wie wird der Container versandt und installiert?

Der H098-1MWh wird als Standard-20-Fuß-ISO-Container (6.058 x 2.438 x 2.591 mm, 16.200 kg) per Straße, Schiene oder See mit UN38.3-Transportdokumenten geliefert. Vor Ort benötigt er ein vorbereitetes Fundament, einen Kabelanschluss und eine Netzanbindung; jede Einheit besteht vor dem Versand einen vollfunktionalen FAT-Test, und das huadaenergy-Team unterstützt die Standortabnahme.

Über welche Zertifizierungen verfügt das H098-1MWh?

Wie auf der Produktseite angegeben, ist das System nach IEC-Normen zertifiziert und verfügt über UN38.3-, MSDS- und RoHS-Konformität. Zertifikate können auf Anfrage bereitgestellt werden, um spezifische regionale Netz- und Projektanforderungen zu erfüllen – fordern Sie das gestempelte Datenblatt für die Ausschreibungsunterlagen an.

Können mehrere 1MWh-Container für ein größeres Projekt miteinander verbunden werden?

Ja. Mehrere H098-Container können für größere Energieprojekte parallel geschaltet werden, sodass Sie mit 1 MWh starten und wachsen können. Die huadaenergy-Serie umfasst Größen von 500 kWh, 1 MWh, 2 MWh und 3 MWh mit OEM/ODM-Anpassung von Kapazität, Leistung und Protokollen für EPC-Auftragnehmer und Distributoren.

Über huadaenergy

huadaenergy (Huizhou Huada Technology) fertigt die containerisierte ESS-Serie H098, schrankförmige BESS, Heimspeicherbatterien, LiFePO4-Batteriepakete und EV-Ladestationen, mit OEM/ODM-Unterstützung für EPC-Auftragnehmer, Distributoren und Installateure. Jeder Container durchläuft vor dem Versand eine vollfunktionale Werksabnahme, und unsere Ingenieure unterstützen die Netzanbindung, die Cloud-Plattform-Integration und die Standortabnahme weltweit. Durchsuchen Sie die vollständige H098-1MWh-Produktseite oder kontaktieren Sie das huadaenergy-Team unter sales@huadaenergy.com / +86 138 2316 3795, um ein gestempeltes Datenblatt und ein projektspezifisches Angebot anzufordern.

Großartig! Teilen auf:

Erfahren Sie, wie wir 100 Top-Marken zum Erfolg verholfen haben.

Lass uns mal quatschen