Cabinet BESS de 315 kWh : Guide du marché 2026 pour les acheteurs C&I
Dernière mise à jour : 2026-11-04
Le marché du stockage par batteries pour les secteurs commercial et industriel (C&I) devrait passer de 18,9 milliards USD en 2026 à 59,1 milliards USD d'ici 2035, et le segment des armoires de 315 kWh se situe au cœur de cette expansion. Pour les usines, les exploitants d'entrepôts frigorifiques et les stations de recharge de véhicules électriques qui évaluent leur premier investissement sérieux dans le stockage, le Système de stockage d'énergie par batteries H098-315kWh combine 316,4 kWh d'énergie et 150 kW de conversion de puissance intégrée dans une seule armoire extérieure à refroidissement par air — aucun génie civil, aucune enceinte PCS séparée, aucune boucle de refroidissement liquide à entretenir. Ce guide examine les données de marché 2026 qui sous-tendent cette décision, explique les spécifications clés et détaille les certifications IEC et SIRIM qui déterminent où l'armoire peut être déployée.

Qu'est-ce qu'une armoire BESS de 315 kWh ?
Une armoire BESS de 315 kWh est un système de stockage d'énergie par batteries intégré en usine qui regroupe une batterie LFP, un système de conversion de puissance (PCS) bidirectionnel, un système de gestion de l'énergie (EMS) et la gestion thermique dans une seule enceinte homologuée pour l'extérieur. Le H098-315kWh stocke 316,4 kWh (412 Ah sur une plateforme DC de 768 V, plage 672–864 V) et délivre 150 kW de sortie AC triphasée à 400 V, 3P+N+PE — suffisant pour couvrir le pic du soir d'une usine de taille moyenne ou pour tamponner plusieurs chargeurs rapides DC.
Étant donné que la batterie, le PCS et l'EMS sont mis en service ensemble à l'usine, les travaux sur site se limitent au câblage, au raccordement au réseau et à la mise sous tension. L'enceinte à refroidissement par air, classée IP55, s'installe sur une surface plane avec un équipement de levage standard. La plateforme H098 couvre 50, 100, 150, 215 et 315 kWh sur une seule architecture d'armoire, permettant à un site de standardiser sur une seule famille de produits et de monter en puissance par paliers.
| Article | H098-315kWh | Ce que cela signifie pour les acheteurs |
|---|---|---|
| Énergie nominale | 316,4 kWh | Environ une pleine période de pointe du soir pour une charge moyenne de 100 kW sur 3 heures |
| Puissance nominale | 150 kW (PCS intégré) | Durée 0,47C ≈ 2,1 heures à pleine puissance |
| Batterie | 412 Ah, 768 V DC (672–864 V) | Chaîne LFP haute tension, courant de charge/décharge 206 A |
| Sortie AC | 3P+N+PE, AC 400 V, 50/60 Hz, 276 A | Se raccorde à la distribution industrielle standard |
| Entrée PV | Jusqu'à 240 kW, MPPT 200–950 V (max 850 V) | Le solaire en toiture se raccorde directement, sans MPPT externe |
| Protection de l'environnement | Armoire extérieure IP55, refroidissement par air | Aucune boucle liquide, aucun entretien de liquide de refroidissement, aucun risque de fuite |
| Température de fonctionnement. | Décharge −20 à 55 °C ; charge 0 à 50 °C | Adapté à l'installation extérieure en climat chaud (altitude ≤ 2 000 m) |
| Empreinte au sol | 2 153 × 1 297 × 2 414 mm, 3 500 kg | Même encombrement que le modèle 215 kWh, 47 % d'énergie en plus |
| Communication | RS485 / CAN, surveillance cloud | Rapport à distance des paramètres, alarmes et données énergétiques |
Pourquoi c'est important maintenant : le marché du stockage C&I en 2026
Les frais de demande — et non la consommation d'énergie — sont désormais le principal facteur de coût qui pousse les acheteurs C&I vers le stockage, et les données de marché 2026 reflètent ce changement. Globe Market Research (septembre 2026) évalue le marché des BESS C&I à 18,9 milliards USD en 2026, avec une croissance de 13,5 % de TCAC pour atteindre 59,1 milliards USD d'ici 2035. Trois conclusions de cette recherche sont directement pertinentes pour les acheteurs de la classe armoire : la réduction de la demande de pointe est le cas d'usage le plus important avec 32,5 % du marché ; les usines de fabrication constituent le plus grand type d'installation avec 31,2 % ; et la chimie LFP détient une part de 70 % en raison de sa stabilité thermique et de sa durée de vie en cycles. Les systèmes autonomes derrière le compteur représentent 55,6 % des installations — exactement l'architecture d'une armoire extérieure à côté du transformateur.
Le tableau macroéconomique confirme cette dynamique. L'AIE, dans sa Global Energy Review 2026, rapporte que les ajouts mondiaux de stockage d'énergie ont atteint environ 108 GW en 2025, en hausse d'environ 40 % en glissement annuel, la chimie LFP dominant les nouveaux déploiements. En Chine, l'Administration nationale de l'énergie a rapporté une capacité de stockage d'énergie de nouvelle type supérieure à 140 GW à la fin du T1 2026, avec un soutien politique explicite pour le stockage côté utilisateur et distribué. Les coûts évoluent également en faveur des acheteurs : l'enquête sur les prix des batteries de BloombergNEF (décembre 2025) situe les prix moyens des packs à 108 USD/kWh, les packs pour stockage stationnaire étant le segment le plus bas à environ 70 USD/kWh.
Pour une armoire de classe 315 kWh, la conclusion pratique est que le segment de capacité intermédiaire — inférieur à 500 kWh par unité, multi-armoires par conception — est celui où les usines et les sites commerciaux commencent de plus en plus. Une seule armoire gère l'écrêtement des pointes et la sauvegarde pour la plupart des charges de taille moyenne ; la capacité s'étend ensuite par mise en parallèle des armoires plutôt que par une réingénierie du système.
Applications réelles d'une armoire 150 kW/315 kWh
Le H098-315kWh se rentabilise là où l'électricité constitue un poste de coût majeur et où les charges fonctionnent en continu. Les cibles de conception des pages produits — usines, entrepôts frigorifiques, centres commerciaux, stations de recharge de véhicules électriques et parcs industriels — correspondent directement aux segments de marché qui connaissent la croissance la plus rapide en 2026.

Usines de fabrication et entrepôts frigorifiques
Une armoire nominale de 150 kW / 316,4 kWh peut lisser le pic de démarrage matinal d'une usine à deux ou trois équipes et déplacer la consommation du réseau des tarifs de pointe vers les tarifs hors pointe. Globe Market Research (2026) classe la fabrication comme le plus grand segment de stockage C&I avec 31,2 % du type d'installation, et la réduction des frais de demande comme le plus grand cas d'usage unique avec 32,5 %. Pour les exploitants d'entrepôts frigorifiques avec réfrigération 24h/24, la même armoire fait office de capacité de secours qui protège les stocks sensibles à la température pendant une panne.
Autoconsommation solaire en toiture commerciale
Le MPPT intégré accepte jusqu'à 240 kW de PV à une tension d'entrée maximale de 850 V (plage de fonctionnement 200–950 V), de sorte que le solaire en toiture charge directement la batterie sans contrôleur externe. Cela augmente l'autoconsommation diurne et permet à l'EMS d'arbitrer entre le solaire, l'électricité réseau en heures creuses et la décharge en heures de pointe — la configuration solaire-plus-stockage que les analystes identifient comme le type d'installation C&I à la croissance la plus rapide.
Places de recharge pour véhicules électriques
Les places de recharge font face à des limites de raccordement au réseau précisément lorsque l'utilisation atteint son pic. Une armoire de 315 kWh tamponne l'appel instantané de plusieurs distributeurs DC de 60–150 kW — tels que les stations de recharge rapide CCS2 — réduisant les pointes de demande tandis que l'alimentation réseau reste dans sa capacité contractuelle. Pour les sites isolés ou à réseau faible, le station de recharge pour véhicules électriques hors réseau de 193 kWh applique la même logique d'armoire avec solaire intégré.

Certifications expliquées : IEC, UN38.3, RoHS et SIRIM
La certification détermine si une armoire peut être importée, raccordée et assurée sur votre marché — et le H098-315kWh porte une liste de normes (telle que publiée sur la page produit) couvrant à la fois les référentiels internationaux IEC et la marque nationale malaisienne. Voici ce que chaque élément régit réellement.
| Certification / norme | Champ d'application | Pourquoi cela importe pour les acheteurs |
|---|---|---|
| IEC 63056 | Exigences de sécurité pour les cellules et batteries lithium secondaires destinées aux systèmes de stockage d'énergie électrique | Référentiel de sécurité fondamental au niveau cellule et batterie pour le stockage stationnaire |
| IEC 62477-1 | Exigences de sécurité pour les systèmes convertisseurs de puissance électroniques | Couvre le PCS de 150 kW, pas seulement la batterie |
| IEC 62933-5-2:2020 | Systèmes de stockage d'énergie électrique — sécurité pour les EES intégrés au réseau | Sécurité au niveau système pour le fonctionnement raccordé au réseau |
| IEC 62933-2-1:2017 | Paramètres et méthodes d'essai des systèmes EES | Langage d'essai commun pour la performance unitaire |
| EN 61000-6 | Normes d'immunité et d'émission CEM | Prévient les interférences avec l'électronique de l'installation |
| ONU 38.3 | Essais de transport (T.1–T.8) pour les cellules et batteries lithium | Obligatoire pour l'expédition maritime et aérienne ; marchandises dangereuses classe 9 |
| RoHS 2.0 (2011/65/UE) | Restriction des substances dangereuses | Requis pour la mise sur le marché de l'UE |
| MSDS | Fiche de données de sécurité des matériaux | Documentation de manutention, de stockage et d'intervention d'urgence |
| SIRIM · Marque MyHIJAU (Malaisie) | Certification nationale de produit et programme d'éco-label | Justificatif d'accès au marché pour les importations malaisiennes et les achats verts |
L'entrée en Malaisie mérite une attention particulière. En septembre 2025, SIRIM, conjointement avec le Ministère de l'Investissement, du Commerce et de l'Industrie (MITI), a publié la première édition des Lignes directrices pour la certification et l'étiquetage des batteries de stockage d'énergie, plaçant les batteries de stockage sous le régime de certification de produit. Elle définit deux voies : la certification Type 5 (essais de type plus audit d'usine, validité d'un an avec surveillance annuelle, adaptée aux programmes d'exportation continus) et la certification par lots Type 1B (échantillonnage et essais par expédition, adaptée aux volumes faibles ou pilotes). Les fabricants étrangers doivent désigner une société enregistrée en Malaisie comme demandeur local, et les produits certifiés doivent porter l'étiquette de sécurité SIRIM avec code QR et numéro de série. Détenir la certification SIRIM avant cette exigence — ainsi que la marque verte MyHIJAU associée, utilisée dans les achats de technologies vertes et les programmes d'incitation — raccourcit sensiblement le parcours d'importation pour les entrepreneurs EPC et distributeurs malaisiens.
Comment choisir le bon ESS en armoire
Le choix entre une armoire de 315 kWh, une armoire de 215 kWh et un système conteneurisé se résume au profil de charge, à la structure tarifaire et aux contraintes du site. Utilisez cette liste de vérification avant de demander des devis :
- Dimensionnez à partir de la charge, pas à partir d'un chiffre rond. Extrayez douze mois de données à intervalles ; le pic de demande (kW) détermine la puissance nominale, la variation énergétique journalière (kWh) détermine la capacité.
- Vérifiez le point de service. 150 kW sur 316,4 kWh représente environ 2,1 heures de stockage — adapté à l'écrêtement des pointes et à l'arbitrage, tandis qu'une sauvegarde de plus longue durée favorise le conteneur de 500 kWh ou systèmes conteneurisés de 1 MW/3 MWh.
- Faites correspondre les certifications à votre marché. Vérifiez la couverture IEC 63056 / IEC 62477-1 / IEC 62933 pour l'acceptation système, UN 38.3 pour l'expédition, et les marques nationales telles que SIRIM pour la Malaisie avant le bon de commande, pas après.
- Confirmez la conception thermique. Le refroidissement par air réduit les frais de maintenance ; vérifiez l'enveloppe de température de l'armoire (ici −20 à 55 °C en décharge) par rapport au climat de votre site.
- Planifier le chemin d'extension. Une plateforme d'armoire couvrant 50–315 kWh permet aux unités ultérieures de se mettre en parallèle sans changer de fournisseur ni de protocoles de communication.
- Demandez une fiche technique tamponnée. Les soumissions d'appels d'offres nécessitent des paramètres certifiés, pas des chiffres de brochure — demandez la fiche technique avec le devis.
Questions fréquemment posées
Combien coûte un système de stockage d'énergie par batterie de 315 kWh ?
Les prix des systèmes varient selon le marché, la configuration et le périmètre de certification, alors traitez tout chiffre unique avec prudence. À titre de référence, l'enquête 2025 de BloombergNEF sur les prix des batteries rapporte des prix moyens de packs pour le stockage stationnaire d'environ 70 USD/kWh, et les prix des systèmes clés en main représentent un multiple du coût du pack une fois inclus le PCS, l'enceinte, l'EMS et l'installation. Demandez un devis spécifique au projet avec la fiche technique tamponnée.
Quelles certifications le cabinet H098-315kWh possède-t-il ?
Selon la page produit, il est certifié IEC 63056, IEC 62477-1, IEC 62933-5-2:2020, IEC 62933-2-1:2017 et EN 61000-6, avec RoHS 2.0, UN 38.3 et MSDS pour le transport et la conformité, ainsi que la certification malaisienne SIRIM et la marque MyHIJAU. Les documents de certification doivent être demandés avec la fiche technique pour usage en appel d'offres.
Ai-je besoin de la certification SIRIM pour importer un BESS en Malaisie ?
Selon les lignes directrices SIRIM–MITI de septembre 2025 pour le stockage d'énergie par batterie, les produits sont certifiés via le régime de certification de produit par les voies Type 5 (audit d'usine) ou Type 1B (par lots), et les fabricants étrangers ont besoin d'un demandeur local enregistré en Malaisie. Le statut d'application évolue vers une certification obligatoire, alors confirmez l'exigence en vigueur auprès de SIRIM ou de votre importateur avant l'expédition.
L'armoire peut-elle se connecter directement au solaire en toiture ?
Oui. Le MPPT intégré accepte jusqu'à 240 kW de PV avec une plage de fonctionnement de 200–950 V et une tension d'entrée maximale de 850 V, de sorte que la plupart des installations solaires commerciales en toiture se raccordent directement. La charge PV et la charge réseau en heures creuses peuvent fonctionner en parallèle sous l'EMS.
Quelle est la durée de vie cyclique du H098-315kWh ?
Une valeur précise de durée de vie en cycles n'est pas publiée sur la page produit, et nous ne citons pas de chiffres que nous ne pouvons pas étayer. La plateforme de batterie LFP est conçue pour un cyclage quotidien en service C&I ; demandez le plan de garantie et la base des essais de durée de vie en cycles avec votre devis afin que les termes de la garantie soient clairs avant l'achat.
Combien de temps prend l'installation par rapport à un BESS conteneurisé ?
Parce que la batterie, le PCS et l'EMS arrivent pré-commissionnés en usine dans une seule armoire IP55, l'installation ne nécessite que la préparation du sol sur une surface plane, les passages de câbles, le raccordement au réseau et la mise sous tension — généralement une fraction du temps de site d'un projet conteneurisé, sans travaux de génie civil ni intégration secondaire. Les calendriers exacts dépendent de l'état électrique du site.
À propos de huadaenergy
Huada Technology (huadaenergy) fabrique des produits de stockage d'énergie à batterie lithium — des stations d'alimentation portables et batteries domestiques aux systèmes C&I en armoire et conteneurisés — sur son site de production de Huizhou, en Chine. Chaque armoire H098 subit des essais FAT complets avant expédition, est livrée dans un emballage d'exportation renforcé avec points de levage standard, et est accompagnée de documents douaniers et d'une assistance à la réception sur site. Une configuration OEM/ODM est disponible sur toute la plateforme H098. Pour demander la fiche technique tamponnée du H098-315kWh, les documents de certification ou un devis de projet, contactez l'équipe commerciale huadaenergy.
—
Dernière mise à jour : 2026-11-04



