Sistema de Almacenamiento de Energía en Contenedor de 1MWh Explicado (H098)
A Sistema de almacenamiento de energía en contenedor de 1MWh es una planta completa de almacenamiento de energía en baterías construida dentro de un contenedor marítimo estándar de 20 pies, y el huadaenergy H098-1MWh integra 1.005,3 kWh de capacidad LiFePO4, un PCS de 500 kW, un BMS de tres niveles y pruebas FAT de fábrica en 16,2 toneladas que se envían por carretera, ferrocarril o mar. Esta guía explica, en lenguaje sencillo, qué significan realmente las especificaciones clave, cómo 6.000 ciclos se traducen en años de servicio, cómo el BMS de tres niveles protege su inversión y qué certificaciones – IEC, UN38.3, MSDS y RoHS – verificar antes de importar.

Última actualización: 2026-11-01
¿Qué es un sistema de almacenamiento de energía en contenedor de 1MWh?
Un sistema de almacenamiento de energía en contenedor de 1MWh es una planta de baterías pre-cableada y pre-probada que integra paquetes de baterías, un sistema de conversión de potencia (PCS), un sistema de gestión de baterías (BMS), un sistema de gestión de energía (EMS), supresión de incendios y gestión térmica dentro de un contenedor ISO estándar de 20 pies. Debido a que cada componente se instala y pone en servicio en fábrica, el trabajo en sitio se reduce a la preparación de la fundación, la conexión de cables y la conexión a la red.
¿Qué hay dentro del contenedor?
Abra las puertas del H098-1MWh y encontrará cinco bloques funcionales trabajando juntos:
- Racks de baterías LiFePO4: un banco de baterías de 1.680Ah / 598,4V clasificado a 1.005,3 kWh, construido con celdas de fosfato de hierro y litio seleccionadas por su estabilidad térmica y larga vida de ciclo.
- PCS (sistema de conversión de potencia): clasificado a 500 kW con capacidad pico de 550 kW, convirtiendo el banco de baterías DC en salida AC trifásica de 400V (-20% a +15%).
- BMS de tres niveles: protección por capas a nivel de celda, módulo y sistema con monitoreo térmico en tiempo real y aislamiento de fallas.
- EMS: programa la carga y descarga según tarifas o despacho de la utility, reportando a una plataforma en la nube vía 4G.
- Supresión de incendios y enfriamiento: tubería de supresión integrada y ventilación mantienen cada rack dentro de su ventana operativa segura.
Los compradores que comparan niveles de capacidad pueden bajar al ESS contenedorizado de 250kW/500kWh o subir al ESS en contenedor de 1MW/2MWh – los cuatro tamaños (500kWh / 1MWh / 2MWh / 3MWh) comparten la misma arquitectura, y múltiples contenedores pueden conectarse en paralelo para proyectos más grandes.
Especificaciones clave y qué significan
La tabla a continuación lista las especificaciones publicadas del H098-1MWh y explica qué significa cada parámetro para un proyecto real, para que los compradores no especialistas puedan comparar ofertas en igualdad de condiciones.
| Artículo | Especificación del H098-1MWh | Qué significa para los compradores |
|---|---|---|
| Capacidad de la batería | 1.680Ah / 598,4V (1.005,3 kWh) | Suficiente para desplazar aproximadamente 1 MWh de energía por ciclo – aproximadamente el consumo diario de electricidad de más de 300 hogares promedio |
| Potencia nominal / pico | 500 kW / 550 kW | Aproximadamente 2 horas de duración a potencia nominal; 550 kW cubre picos de arranque de motores |
| Tipo de batería | LiFePO4 (LFP) | Sin cobalto ni níquel; químicamente la química de litio convencional más estable térmicamente |
| Vida útil | Más de 6 000 ciclos | A un ciclo por día, 6.000 ciclos corresponden a más de 16 años de ciclado diario |
| Salida de CA | 400V (-20% a +15%), 722A nominal | 722A es la corriente trifásica natural para 500 kW a 400V, compatible con equipos de conmutación industriales estándar |
| Comunicación | RS485 / CAN local; 4G a la nube | Se integra con el SCADA existente del sitio y permite monitoreo remoto sin visitas al sitio |
| Dimensiones / peso | 6.058 x 2.438 x 2.591 mm; 16.200 kg | Huella estándar ISO de 20 pies: cualquier grúa, camión o puerto que manipule contenedores marítimos puede manejarlo |
| Temperatura de operación | Descarga: -20 a 50 C; carga: -5 a 50 C; almacenamiento: 0 a 45 C | Cubre sitios de clima cálido; la carga está limitada a -5 C, por lo que la carga en invierno ártico requiere recintos calefaccionados |
| Certificación | IEC / UN38.3 / MSDS / RoHS. | Cubre estándares de sistema, seguridad en el transporte y cumplimiento de sustancias peligrosas (ver abajo) |
¿Qué significan realmente 1.005,3 kWh y 6.000 ciclos?
Las cifras en la ficha técnica de un BESS describen tres cosas diferentes —cuánta energía se almacena, qué tan rápido puede moverse y cuánto dura— y el H098-1MWh se evalúa bien en las tres. Comience con el cálculo de capacidad: 1.680Ah multiplicado por 598,4V equivale a 1.005.312Wh, razón por la cual el sistema está clasificado en 1.005,3 kWh. Divida 500 kW de potencia nominal entre 1.005,3 kWh y obtendrá una tasa de 0,5C: la batería descarga su capacidad total en aproximadamente dos horas a carga nominal, la duración típica para proyectos industriales de reducción de picos y autoconsumo solar.
La vida útil en ciclos es donde reside la economía. El H098-1MWh está clasificado para más de 6.000 ciclos, y multiplicado por 1.005,3 kWh por ciclo, eso equivale a aproximadamente 6 gigavatios-hora de rendimiento energético de por vida de un solo contenedor. A un ciclo por día, 6.000 ciclos corresponden a más de 16 años de operación diaria. Esta es también la razón por la cual la química LFP se ha convertido en el estándar de la industria: BloombergNEF informó que los paquetes de almacenamiento estacionario promediaron USD 70/kWh en 2025, una caída del 45% interanual y el más bajo de cualquier segmento de baterías, impulsado en gran medida por la escala de LFP (BloombergNEF, diciembre de 2025).
¿Cómo protege el sistema el BMS de tres niveles?
Un BMS de tres niveles protege el banco de baterías a nivel de celda, módulo y sistema, de modo que un problema se detecta y aísla a la escala más pequeña posible antes de que pueda afectar todo el contenedor. A nivel de celda, el BMS monitorea el voltaje y la temperatura de cada celda y mantiene la carga y descarga dentro de límites seguros. A nivel de módulo, equilibra las celdas para que ninguna celda débil individual arrastre el rack. A nivel de sistema, coordina todos los racks, aísla fallas y trabaja con los sistemas de supresión de incendios y refrigeración.
Para los compradores, la diferencia práctica se manifiesta en el tiempo de actividad y la documentación de seguridad. El H098-1MWh se envía solo después de la prueba de aceptación en fábrica (FAT) de plena función, y la lista de protección cubre condiciones de sobretemperatura, sobretensión, sobrecorriente, sobrecarga, sobredescarga, cortocircuito de carga y sobrecarga. La protección avanzada contra isla con detección subciclo y ride-through mantiene estable la interconexión a la red, lo cual es importante cuando la empresa de servicios públicos exige un comportamiento de desconexión certificado.
Certificaciones explicadas: IEC, UN38.3, MSDS y RoHS
La documentación de certificación es la parte de una compra de BESS que los compradores subestiman con mayor frecuencia, y el H098-1MWh enumera cuatro: IEC, UN38.3, MSDS y RoHS. Cada una responde a una pregunta diferente de una autoridad diferente —operadores de red, transitarios, agentes de aduanas y reguladores de importación— y saber qué cubre cada una le ayuda a despejar cuatro cuellos de botella comunes en los proyectos: aprobación de interconexión, envío, despacho aduanero y cumplimiento de importación.
| Certificación | Qué cubre | Por qué es importante para su proyecto |
|---|---|---|
| IEC | Estándares de la Comisión Electrotécnica Internacional para sistemas de almacenamiento de energía eléctrica (la serie IEC 62933 rige la seguridad y el rendimiento de los ESS) | El marco de referencia que utilizan los operadores de red y los contratistas EPC al aprobar la interconexión y el cumplimiento de licitaciones |
| UN38.3 | Prueba de transporte de las Naciones Unidas (Pruebas T.1-T.8) para celdas y baterías de litio; las baterías de litio se envían como mercancías peligrosas de Clase 9 | Sin los resúmenes de pruebas UN38.3, los transitarios marítimos y aéreos no moverán su contenedor |
| MSDS | Hoja de Datos de Seguridad de Materiales que describe la química, los peligros y la manipulación de emergencia | Requerida por transportistas, puertos y primeros respondedores; un documento aduanero estándar para envíos de litio |
| RoHS 2.0 | Directiva de la UE 2011/65/UE que restringe sustancias peligrosas (plomo, mercurio, cadmio, ciertos ftalatos y más) en equipos eléctricos | Requerida para colocar equipos en los mercados de la UE y cada vez más incluida en documentos de licitación globales |
Dos notas prácticas. Primero, los requisitos de certificación varían según el país y el código de red: la página del producto indica que los certificados pueden proporcionarse a solicitud para cumplir con los requisitos específicos de red regional y de proyecto, por lo que siempre solicite la ficha técnica sellada y copias de los certificados para la presentación de licitaciones antes de firmar. Segundo, si su mercado requiere marcas locales adicionales o aprobaciones de interconexión, confírmelas durante la etapa de selección en lugar de después de la entrega, porque el cumplimiento retroactivo es mucho más costoso que especificarlo desde el principio.
Por qué es importante ahora: la era del almacenamiento de 100 GW
El almacenamiento en baterías cruzó un umbral histórico en 2025. La Agencia Internacional de Energía informó 108 GW de nuevo almacenamiento en baterías instalado globalmente, un aumento del 40% interanual, con la capacidad instalada total ahora once veces mayor que en 2021 (AIE, Global Energy Review 2026). BloombergNEF contabilizó 112 GW / 307 GWh de adiciones de almacenamiento de energía en 2025 y pronostica alrededor de 158 GW / 459 GWh para 2026 (BloombergNEF, 2026). La Encuesta de Costos de Sistemas de Almacenamiento de Energía 2025 de BNEF situó el precio promedio global del sistema llave en mano en USD 117/kWh, una caída del 31% en un año, y Ember estimó el costo nivelado de almacenamiento en USD 65/MWh (Ember, 2025). La caída de los precios más los contenedores de megavatio-hora como el H098-1MWh hacen que el almacenamiento industrial de 2 horas sea bancable en más mercados cada año.

¿Dónde se despliega un BESS contenedorizado de 1MWh?
Un BESS contenedorizado de 1MWh se despliega dondequiera que una instalación necesite capacidad de megavatio-hora, potencia de clase megavatio e instalación exterior sin construir un edificio dedicado para baterías.
Reducción de picos en fábrica y control de cargos por demanda
Las líneas de producción continua pagan algunos de los cargos por demanda más altos en cualquier estructura tarifaria. Un contenedor de 500 kW / 1.005,3 kWh puede cubrir la porción pico de la carga de una fábrica durante aproximadamente dos horas, aplanando el pico de demanda sobre el cual las empresas de servicios públicos facturan. En mercados con tarifas por tiempo de uso, el EMS carga desde la red a precios fuera de pico y descarga durante la ventana pico automáticamente.
Autoconsumo solar y almacenamiento de renovables
La generación fotovoltaica alcanza su pico al mediodía, mientras que las cargas industriales a menudo alcanzan su pico por la mañana y por la tarde. Almacenar el excedente de generación solar en lugar de recortarlo aumenta el autoconsumo y reduce las facturas de electricidad, y el H098-1MWh se conecta a solar, red y generación diésel en el mismo sistema.
Proyectos fuera de red, minería y microrredes
Los sitios mineros y las cargas industriales remotas necesitan energía ininterrumpida donde la red es débil o está ausente. El H098-1MWh admite modos conectado a red, isla fuera de red y microrred en una sola unidad, y los generadores diésel existentes permanecen como respaldo mientras el BESS reduce sus horas de funcionamiento y el consumo de combustible. Para proyectos que necesitan más capacidad, múltiples contenedores se paralelizan en plantas más grandes: comience con el modelo de 1MWh y crezca, o revise el sistema contenedorizado refrigerado por líquido de 2,5MWh para aplicaciones de alta densidad.
Cómo elegir el tamaño correcto de BESS contenedorizado
Elegir entre los tamaños de contenedor de 500kWh, 1MWh, 2MWh y 3MWh se reduce a su perfil de carga, estructura tarifaria y plan de crecimiento. Antes de solicitar una cotización, revise esta lista de verificación:
- Perfil de carga: exporte un mes de datos del medidor de intervalos e identifique su demanda pico y la energía por encima de la línea objetivo: esa energía establece los kWh que necesita.
- Duración: la reducción de picos con un pico agudo y corto se adapta a una duración de 2 horas (500 kW / 1 MWh); los picos vespertinos más largos necesitan más energía por kW.
- Espacio y logística: un contenedor de 20 pies necesita una base nivelada, acceso para grúa y espacio libre para las puertas; verifique el acceso al sitio para una entrega de 16 toneladas.
- Códigos de red y certificaciones: confirme el cumplimiento requerido de IEC, los documentos de envío UN38.3 y cualquier marca local con su empresa de servicios públicos y el importador antes de realizar el pedido.
- Plan de crecimiento: se pueden conectar en paralelo varios contenedores H098, por lo que comenzar con 1MWh no impide una futura ampliación a 2MWh o 3MWh.
- Monitoreo: confirme la integración RS485/CAN con los sistemas existentes del sitio y la cobertura de monitoreo en la nube 4G en su región; el sistema de despacho de energía flexible EMS equilibra el SOC entre las unidades conectadas en paralelo automáticamente.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta energía almacena realmente un BESS contenedorizado de 1MWh?
El H098-1MWh almacena 1.005,3 kWh nominales –justo por encima de un megavatio-hora– en su banco de baterías LiFePO4 de 1.680Ah / 598,4V. A una potencia nominal de 500 kW, entrega esa energía durante aproximadamente dos horas de descarga continua.
¿Qué significan 6.000 ciclos en años de operación?
6.000 ciclos es la vida útil nominal de ciclos hasta que la batería alcanza el 80% de su capacidad original. A un ciclo completo por día, 6.000 ciclos corresponden a más de 16 años de operación diaria; los proyectos con ciclos menos frecuentes duran correspondientemente más en términos de calendario.
¿Puede el contenedor de 1MWh funcionar tanto con energía solar como con un generador diésel?
Sí. El sistema es compatible con energía solar fotovoltaica, la red eléctrica y generadores diésel, y cambia entre operación conectada a la red, en isla fuera de la red y en microrred. Los grupos electrógenos existentes siguen funcionando como respaldo mientras el BESS reduce sus horas de funcionamiento y el consumo de combustible.
¿Cómo se envía e instala el contenedor?
El H098-1MWh se envía como un contenedor ISO estándar de 20 pies (6.058 x 2.438 x 2.591 mm, 16.200 kg) por carretera, ferrocarril o mar con documentos de transporte UN38.3. En el sitio requiere una base preparada, conexión de cables y conexión a la red; cada unidad pasa la prueba FAT de plena función antes del envío y el equipo de huadaenergy brinda soporte en la aceptación en sitio.
¿Qué certificaciones posee el H098-1MWh?
Según lo indicado en la página del producto, el sistema está certificado conforme a las normas IEC y cuenta con cumplimiento UN38.3, MSDS y RoHS. Los certificados pueden proporcionarse a solicitud para cumplir con los requisitos específicos de red y de proyecto regionales – solicite la ficha técnica sellada para la presentación de licitaciones.
¿Se pueden conectar varios contenedores de 1MWh para un proyecto más grande?
Sí. Se pueden conectar en paralelo varios contenedores H098 para proyectos de energía de mayor escala, de modo que puede comenzar con 1MWh y ampliar. La serie de huadaenergy cubre tamaños de 500kWh, 1MWh, 2MWh y 3MWh con personalización OEM/ODM de capacidad, potencia y protocolos para contratistas EPC y distribuidores.
Acerca de huadaenergy
huadaenergy (Huizhou Huada Technology) fabrica la serie ESS contenerizada H098, BESS tipo gabinete, baterías de almacenamiento de energía para el hogar, paquetes de baterías LiFePO4 y estaciones de carga para vehículos eléctricos, con soporte OEM/ODM para contratistas EPC, distribuidores e instaladores. Cada contenedor completa la prueba de aceptación en fábrica de plena función antes del envío, y nuestros ingenieros brindan soporte para conexión a la red, incorporación a la plataforma en la nube y aceptación en sitio en todo el mundo. Explore la página del producto H098-1MWh o contacte al equipo de huadaenergy en sales@huadaenergy.com / +86 138 2316 3795 para solicitar una ficha técnica sellada y una cotización específica para su proyecto.



