H098 Ventajas del BESS en contenedor de 1MW/3MWh explicadas
A BESS contenedorizado de 1MW/3MWh entrega un megavatio de potencia durante más de tres horas desde un único contenedor estándar de 40 pies, y el huadaenergy H098-3MWh ofrece exactamente eso: 3.153,9 kWh de almacenamiento LiFePO4, un PCS de 1 MW con 1,1 MW de salida pico, gestión térmica por refrigeración líquida, supresión de incendios y monitoreo en la nube 4G, ensamblado y probado en fábrica antes del envío. Esta guía explica qué significan las especificaciones publicadas en la práctica, dónde se amortiza el sistema, por qué importa la refrigeración líquida en la clase de 3MWh y qué certificaciones – UL 9540A, CE, IEC 62933, UN38.3, MSDS y RoHS 2.0 – verificar antes de importar.

Última actualización: 2026-11-03
¿Qué es el BESS en contenedor H098 1MW/3MWh?
El BESS en contenedor H098 1MW/3MWh es una planta de almacenamiento de energía en baterías exterior totalmente integrada que combina un banco de baterías LiFePO4 de 3.153,9 kWh, un sistema de gestión de baterías (BMS), un sistema de conversión de potencia (PCS), gestión térmica por refrigeración líquida, supresión de incendios y monitoreo remoto 4G dentro de un contenedor ISO estándar de 40 pies. Debido a que cada componente se instala y pone en servicio en fábrica, el trabajo en sitio se reduce a la preparación de la cimentación, la conexión de cables y la conexión a la red – sin sala de baterías interior, sin ensamblaje rack por rack.
¿Qué hay dentro del contenedor?
Al abrir las puertas del H098-3MWh se encuentran cinco bloques funcionales trabajando juntos:
- Clústeres de baterías LiFePO4: un banco de baterías de 4.480Ah / 704V nominal de 3.153,9 kWh, construido con celdas de fosfato de hierro y litio seleccionadas por su estabilidad térmica y larga vida útil.
- PCS: nominal de 1 MW con capacidad pico de 1,1 MW, convirtiendo el banco de baterías DC en salida AC trifásica de 400V (-20% a +15%) con una corriente nominal de 1.444A.
- BMS y supresión de incendios: monitoreo de baterías en tiempo real con protección multicapa, integrado con el sistema de protección contra incendios del contenedor.
- Gestión térmica por refrigeración líquida: mantiene la temperatura constante en todos los packs de baterías para reducir la degradación y extender la vida útil de los ciclos.
- EMS y plataforma en la nube: decide cuándo cargar, cuándo descargar y cuándo mantener reserva, reportando datos operativos por 4G para monitoreo remoto.
El contenedor se sitúa en el centro del sistema eléctrico del sitio: la PV en suelo o en azotea lo alimenta, la red carga el banco a través del medidor eléctrico en tarifa valle, y los generadores diésel existentes permanecen como respaldo mientras el BESS reduce sus horas de operación. Las cargas de fábrica y centro comercial se atienden las 24 horas, y el EMS reporta todo a la nube. Los compradores que comparan niveles de capacidad pueden descender al ESS en contenedor de 500kW/1MWh o la ESS en contenedor de 1MW/2MWh – los cuatro tamaños (500kWh / 1MWh / 2MWh / 3MWh) comparten la misma arquitectura, y múltiples contenedores pueden combinarse para proyectos más grandes.
¿Por qué crece la demanda de almacenamiento en contenedor de clase 3MWh?
La demanda crece porque el almacenamiento a escala de red está escalando más rápido que cualquier otra tecnología energética: BloombergNEF espera que se desplieguen 188 GW / 535 GWh de nuevo almacenamiento de energía en todo el mundo en 2026, un 45 por ciento más que el récord de 112 GW / 307 GWh instalados en 2025 (BloombergNEF Energy Storage Market Outlook, octubre de 2026).
Tres datos de esa perspectiva importan para los compradores que planifican proyectos de múltiples megavatios. Primero, el crecimiento es sostenido, no un pico: BNEF pronostica 209 GW / 638 GWh en 2027 y aproximadamente 3,1 TW / 11,1 TWh de capacidad acumulada para 2036 – cerca de diez veces la base instalada de 2025. Segundo, el crecimiento es amplio: China, Estados Unidos y Australia representan cerca del 62 por ciento de las adiciones de 2026, mientras que India añade más de 6 GW y mercados como España, los EAU, Chile y Japón se aceleran a partir de 2027. Tercero, la química está definida por ahora: BNEF espera que LFP siga siendo la tecnología de batería dominante para almacenamiento a escala de servicios públicos durante la próxima década, que es exactamente la química dentro del H098-3MWh. El impulso de costos respalda la tendencia: los packs de almacenamiento estacionario promediaron USD 70/kWh en 2025, un 45 por ciento menos interanual (BloombergNEF Battery Price Survey, diciembre de 2025), y la IEA contabilizó aproximadamente 108 GW de almacenamiento en baterías añadidos globalmente en 2025, un 40 por ciento más (IEA, Global Energy Review 2026).

Especificaciones clave y qué significan
La especificación publicada del H098-3MWh se lee de la siguiente manera, y cada fila conlleva una consecuencia práctica para el emplazamiento, los permisos y la conexión a la red.
| Artículo | Especificación del H098-3MWh | Qué significa para los compradores |
|---|---|---|
| Capacidad de la batería | 3.153,9 kWh (4.480Ah / 704V LiFePO4) | Aproximadamente 3,15 horas de descarga a 1 MW nominal – el rango de duración que la mayoría de las licitaciones de recorte de picos y firmeza solar solicitan |
| Potencia nominal / pico | 1 MW / 1,1 MW | El pico de 1,1 MW cubre las sobretensiones de arranque de motores y las excursiones breves de carga sin disparo |
| Salida de CA | 400V (-20% a +15%), 1.444A nominal | Se conecta a un cuadro de distribución industrial de baja tensión estándar mediante un interruptor de clase 1.600A y transformador compatible |
| Gestión térmica | Refrigeración líquida | Temperatura uniforme de los packs de baterías, menor degradación y mayor vida útil de ciclos del sistema (según lo publicado por huadaenergy) |
| Contenedor | 40 pies, 12.192 x 2.438 x 2.896 mm, 32.000 kg | Cualquier grúa, camión o puerto que maneje contenedores de envío puede manejarlo; planifique la cimentación para 32 toneladas |
| Supervisión | Monitoreo remoto 4G | Decisiones de carga/descarga del EMS y reporte en la nube sin una sala de control permanente en sitio |
| Certificación | UL 9540A, CE, IEC 62933, UN38.3, MSDS, RoHS 2.0 | Cubre pruebas de seguridad del sistema, acceso al mercado de la UE, normas de diseño del sistema, transporte y cumplimiento de sustancias (ver abajo) |
Vale la pena hacer el cálculo de capacidad una vez: 4.480Ah multiplicado por 704V equivale a 3.153.920Wh, por lo que el sistema está nominalizado en 3.153,9 kWh. Dividir la potencia nominal por la capacidad da una duración de aproximadamente 3,15 horas a 1 MW, y dividir la capacidad por el volumen del contenedor de aproximadamente 86 metros cúbicos da una densidad energética de aproximadamente 37 kWh por metro cúbico – suficientemente densa como para que una unidad de 40 pies reemplace una sala de baterías interior de varias veces esa superficie.
Certificaciones explicadas: UL 9540A, CE, IEC 62933 y UN38.3
El H098-3MWh figura en la página de producto de huadaenergy con UL 9540A, CE, IEC 62933, UN38.3, MSDS y RoHS 2.0, y cada documento responde a una pregunta diferente del comprador – seguridad contra incendios, acceso al mercado, diseño del sistema, transporte, manipulación y sustancias restringidas.
| Certificación / Documento | Qué cubre | Por qué los compradores lo solicitan |
|---|---|---|
| UL 9540A | Método de prueba que evalúa la propagación de incendios por fuga térmica a nivel de celda, módulo y unidad | El conjunto de datos que la mayoría de las autoridades con jurisdicción (AHJ) de EE. UU., aseguradoras y procesos de permisos solicitan para instalaciones de ESS |
| CE | Acceso al mercado de la UE; según el Reglamento de Baterías de la UE 2023/1542, las baterías requieren conformidad CE desde el 2024-08-18, con un pasaporte digital de batería para baterías industriales superiores a 2 kWh a partir del 2027-02-18 | Confirma que el sistema puede comercializarse en el mercado de la UE y está en el calendario regulatorio que los compradores ahora auditan |
| IEC 62933 | La serie IEC para sistemas de almacenamiento de energía eléctrica, incluidos los requisitos de seguridad para ESS integrados en la red (IEC 62933-5-2) | La norma de diseño referenciada en las especificaciones técnicas de servicios públicos y EPC en todo el mundo |
| UN38.3 | Pruebas de seguridad en el transporte T.1 a T.8 según el Manual de Pruebas y Criterios de la ONU; las baterías de litio se transportan como mercancías peligrosas de Clase 9 | Requerido antes de que el sistema contenedorizado pueda ser enviado legalmente por mar, aire o carretera |
| MSDS | Hoja de datos de seguridad de materiales para las celdas, que cubre composición, peligros y manejo de emergencias | Necesario para transitarios, autoridades portuarias y equipos de HSE en sitio |
| RoHS 2.0 (2011/65/UE) | Restricción de sustancias peligrosas en equipos eléctricos | Confirma que las sustancias restringidas están controladas conforme a los límites de la UE |
Estos elementos están listados en la página del producto; los números de certificado y copias de informes se proporcionan con una cotización. Solicite a cada proveedor los mismos seis elementos – uno que no pueda producirlos le está pidiendo que absorba el riesgo de permisos y seguros.
¿Dónde se amortiza un BESS contenedorizado de 3MWh?
Un BESS contenedorizado de 3.153,9 kWh se amortiza más rápido donde la electricidad es cara, la generación solar se ve limitada o los generadores diésel operan durante largas horas – los tres escenarios a continuación son los casos de uso publicados para el H098-3MWh.
Reducción de picos y desplazamiento de carga en fábrica
En mercados con una brecha significativa entre las tarifas fuera de pico y en pico, el contenedor se carga por la noche y se descarga durante el pico de la tarde. La economía depende de las tarifas locales, por lo que el siguiente es un cálculo ilustrativo basado en supuestos, no una promesa: suponga que el 80 por ciento de los 3.153,9 kWh se cicla diariamente (aproximadamente 2.523 kWh), un diferencial tarifario de USD 0,15/kWh, y un costo del sistema llave en mano al promedio de la encuesta BloombergNEF 2025 de USD 117/kWh (aproximadamente USD 369.000 para esta capacidad). A aproximadamente USD 378 por día, los ahorros anuales son de aproximadamente USD 138.000, lo que corresponde a un período de recuperación simple de aproximadamente 2,7 años antes de incentivos, degradación y costos de balance de planta. Los resultados reales varían según el mercado.
Firmeza solar y eólica
Donde la generación fotovoltaica o eólica se ve limitada al mediodía, el contenedor absorbe el excedente y lo libera por la noche. A 3.153,9 kWh por ciclo, un H098-3MWh desplaza hasta aproximadamente 3,1 MWh de generación excedente por día, y el EMS automatiza las ventanas de carga y descarga.
Microrredes híbridas diésel
En sitios industriales fuera de red y de red débil, los generadores diésel existentes siguen funcionando como respaldo mientras el BESS cubre las cargas diarias – reduciendo las horas de funcionamiento del generador, el consumo de combustible y los intervalos de mantenimiento, y puenteando el sitio mientras arrancan los generadores. La topología publicada para el H098-3MWh fue diseñada exactamente en torno a esta configuración de PV más red más generador, y el EMS coordina las tres fuentes automáticamente.
Por qué la refrigeración líquida importa en la clase de 3MWh
En la clase de 3MWh, la refrigeración líquida mantiene las temperaturas de los módulos de baterías más uniformes que la refrigeración por aire, lo que reduce la degradación y extiende la vida útil del sistema – la razón por la que huadaenergy la especifica como estándar en el H098-3MWh. La física es simple: un contenedor de 40 pies disipa calor significativo a una tasa de carga y descarga de 1 MW, y el aire que se mueve a través de racks densos se calienta en el trayecto, dejando los módulos en el extremo del flujo de aire más calientes que los módulos en la entrada. La refrigeración líquida lleva ese calor a un intercambiador externo con una dispersión mucho menor a través del banco, por lo que el BMS rara vez limita clústeres individuales, la capacidad total permanece utilizable, y la degradación química más lenta protege los ingresos que el contenedor fue comprado para generar. Trate la arquitectura de refrigeración como una cuestión de costo de ciclo de vida, no como una característica de confort: a escala de múltiples megavatios, la dispersión de temperatura es uno de los principales determinantes de cuánto tiempo el banco entrega su capacidad nominal.
Cómo elegir el contenedor BESS de 3MWh adecuado
Elegir la unidad correcta se trata principalmente de hacer coincidir cinco parámetros del proyecto con la hoja de datos antes de comparar precios.
- Requisito de duración: si su ventana de pico dura de tres a cuatro horas, una unidad de 1 MW / 3,15 horas coincide; ventanas más cortas pueden bajar al 500kW/1MWh o al nivel de 2MWh.
- Sitio y logística: un contenedor de 40 pies y 32 toneladas necesita acceso de grúa y una cimentación certificada – confirme ambos antes de ordenar.
- Conexión a la red: verifique que su punto de conexión acepte 400V AC a 1.444A o planifique un transformador elevador desde el primer día.
- Permisos y seguros: liste las certificaciones que su AHJ o aseguradora espera (por ejemplo, datos UL 9540A en EE.UU., diseño basado en IEC 62933 en mercados IEC) y solicite los informes, no solo los logotipos.
- Ruta de expansión: si las cargas crecerán, confirme que el EMS soporta el paralelismo de contenedores adicionales – huadaenergy cubre esto en su artículo sobre Despacho de energía flexible del EMS para contenedores en paralelo, y los sitios más pequeños pueden comenzar en el nivel de contenedor de 2,5MWh.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un BESS contenedorizado de 1MW/3MWh?
Usando el promedio de la encuesta de costos BloombergNEF 2025 de USD 117/kWh llave en mano, un sistema de 3.153,9 kWh se sitúa alrededor de USD 369.000 antes de envío, aranceles y trabajos de conexión a la red. Las cotizaciones reales varían con el alcance de certificación, la configuración del PCS y el mercado de destino, por lo que trate esa cifra como una línea base de presupuesto.
¿Qué certificaciones debo verificar antes de importar un contenedor de 3 MWh?
Solicite los seis elementos publicados para el H098-3MWh: datos de prueba UL 9540A, conformidad CE, diseño basado en IEC 62933, informe de prueba de transporte UN38.3, MSDS y RoHS 2.0. Los primeros cuatro se corresponden con seguridad contra incendios, acceso al mercado de la UE, diseño del sistema y envío legal; sin ellos, los permisos y el flete pueden estancarse.
¿Puede el H098-3MWh funcionar con solar y un generador diésel?
Sí. La topología publicada conecta la energía fotovoltaica, la red eléctrica y los generadores diésel al contenedor, que alimenta las cargas del sitio mientras el EMS decide cuándo cargar, descargar o mantener reserva, reportando a la nube a través de 4G.
¿Cuánto tiempo lleva la instalación?
El sistema llega preensamblado y completamente probado en fábrica, por lo que el trabajo en sitio se limita a cimentaciones, conexión de cables y enlace a la red. El programa de su EPC determina el tiempo calendario; el contenedor en sí está diseñado para una puesta en marcha plug-and-play.
¿Qué vida útil de ciclo puedo esperar del H098-3MWh?
huadaenergy no publica una cifra específica de vida útil en ciclos para este modelo en la página del producto; especifica refrigeración líquida precisamente porque la temperatura uniforme de los módulos reduce la degradación y extiende la vida útil en ciclos. Solicite el programa de garantía y la definición de vida útil en ciclos (profundidad de descarga y capacidad al final de la vida útil) con su cotización.
¿Se pueden conectar varios contenedores H098 en paralelo?
Yes – the H098 series (500kWh / 1MWh / 2MWh / 3MWh) shares one architecture and multiple containers can be combined at project scale, with the EMS balancing state of charge across units. huadaenergy documents the balancing logic in its article on flexible power dispatch for parallel cabinet and container fleets.
Acerca de huadaenergy
huadaenergy (Huada New Energy) manufactures the H098 containerized ESS series in 500kWh, 1MWh, 2MWh and 3MWh capacities, with OEM/ODM customization of power and capacity for EPC contractors, distributors and project developers. Systems are pre-assembled and factory-tested before shipment, backed by remote monitoring and technical support through the warranty period. To request a quotation with the full certification package, or to size a system for your tariff and load profile, visit the 1MW/3MWh containerized energy storage system product page.



